На возмещение ущерба от паводков Магаданская область получит из федерального бюджета 120 миллионов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава региона Владимир Печеный дал поручение составить список пострадавших от ЧС и провести ревизию ущерба ЖКХ и колымских трасс

Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный провел совещание по вопросам ликвидации последствий наводнения. В нем приняли участие руководители ГУ МЧС России по Магаданской области, департаментов социальной защиты, ЖКХ и коммунальной энергетики, дорожного хозяйства и транспорта администрации Магаданской области и других органов исполнительной власти. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

По информации руководителя департамента ЖКХ и коммунальной энергетики Василия Рыжкова, стихия повредила коммунальные сети в Сусуманском районе. Восстановление обойдется в почти 290 тыс. рублей. Больше всех пострадало ЖКХ Тенькинского района. Общая сумма ущерба составляет более 45 млн. рублей.

Из региональной казны уже были направлены 2,5 млн. рублей на первые выплаты пострадавшим. Они получили по 10 тыс. рублей материальной помощи и 20 тыс. рублей на приобретение предметов первой необходимости. Как сообщила и.о. заместителя губернатора Магаданской области Тамара Атанова, дополнительно 300 тыс. рублей были перечислены на приобретение медикаментов. Еще 2, 3 млн. рублей были направлены на ремонт и восстановление ЖКХ Тенькинского района.

«Общую сумму финансирования пока назвать нельзя. Еще не все пострадавшие от паводков обратились за получением выплат. Некоторые только вернулись из отпуска из европейской части страны, некоторые еще там находятся. Уточняется и объем ущерба по каждому конкретному случаю», - уточнила Тамара Атанова. На возмещение ущерба от паводков из федерального бюджета Магаданская область получит 120 миллионов рублей.

Глава региона Владимир Печеный дал поручение до конца недели составить списки пострадавших от ЧС и зафиксировать ущерб по каждому частному дому, объектам ЖКХ и социальной сферы, а также провести инвентаризацию состояния дорог, мостов и сопутствующей инфраструктуры.

«Работу в этом направлении нужно ускорить, а также привлечь все ответственные органы и структуры государственной власти. До конца недели нужна четкая и детализированная картина ущерба от паводков, чтобы возместить потери нашим землякам и обеспечить нормальную жизнь в районах, которые пострадали от наводнения», - подчеркнул Владимир Печеный.








Колымские колонки