О ремонтах, учебниках, качестве образования и планах на будущее


- Уважаемая Светлана Леонидовна, изменилась ли в этом году сеть образовательных учреждений нашего города? Увеличилось ли количество магаданских школьников?

- В 2013-2014 учебном году сеть образовательных учреждений города будет представлена 55 образовательными учреждениями: 22 общеобразовательное учреждение, 31 дошкольное, 2 учреждения дополнительного образования. В 2013 году была продолжена работа по изменению типа муниципальных общеобразовательных учреждений: 4 из них казенные, 35–бюджетные, 16- автономные.

В общеобразовательных учреждениях г. Магадана созданы условия для развития вариативного образования, 70% учащихся обучается в классах повышенного уровня.

Количество обучающихся в общеобразовательных учреждениях г.Магадана составляет 10322 человека, в дошкольных учреждениях–5573 воспитанника. На протяжении последних 3-х лет количество первоклассников стабильно и составляет 1100 учащихся.

- Много лет говорят о том, что средний возраст педагогов наших школ – 48 лет. Насколько остро стоит сегодня кадровый вопрос? Что делается на муниципальном уровне, чтобы в образовательные учреждения пришли в молодые педагоги?

- В образовательных учреждениях города Магадана работает 1393 педагогических работника. Из них в дошкольных образовательных учреждениях – 528 человек, общеобразовательных учреждениях – 779 человек, в учреждениях дополнительного образования детей – 86 человек.
Из них высшую квалификационную категорию имеют 629 человек (56%).

Важно, чтобы молодые специалисты приходили в наши образовательные учреждения. Предполагаем, что в новом учебном году в школах города будут работать – 37 (17 пришли в летний период 2013г.), а в дошкольных учреждениях – 11 (7 пришли в летний период 2013г.) молодых специалистов. В соответствии с МЦП «Развитие системы образования в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2011-2015 г.г.» молодым специалистам будет выплачиваться подъемное пособие в размере 100 000 руб., кроме этого им может быть предоставлена социальная выплата на приобретение жилья с использованием средств ипотечного кредитования и частичной компенсации сумм процентов по кредиту. Принимаемые меры способствуют снижению вакансий в образовательных учреждениях города.

- Светлана Леонидовна, многих родителей волнует вопрос о школьных учебниках. В течение последнего десятилетия родителям учащихся магаданских школ приходилось приобретать необходимые учебники за свои средства, т.к. школы не обеспечивали учащихся необходимыми учебными пособиями. Как решается эта проблема?

- На протяжении всего 2012-2013 учебного года и во время летних каникул общеобразовательными учреждениями велась большая работа по обеспечению всех учащихся школ города бесплатными учебниками: проведены ревизии школьных библиотек, организована акция «Подари учебник школе», заключены договоры с поставщиками, создан муниципальный обменный фонд учебников. На 01.09.13 г. обеспеченность учащихся школьными учебниками будет 100%, из средств фонда материального обеспечения учреждений затрачено на учебники для 5-9 классов около10 миллионов.
Учебники для учащихся 4, 10, 11 классов поставляет департамент образования администрации Магаданской области.

- Ежегодно проводится работа по подготовке всех образовательных учреждений города Магадана к началу нового учебного года. Какой объем работы был произведен в летний период? Выполнены ли требования по обеспечению безопасности магаданских школ?

- Работа по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году проведена большая. Капитальными ремонтами в 2013 году охвачены 60% образовательных учреждений города Магадана, в том числе, 70% школ и 50% детских садов. Проводились разноплановые ремонтные работы на объектах образования: в трех образовательных учреждениях проведены кровельные работы, в пяти – фасадные, в девяти проведена установка оконных блоков из ПВХ, в четырех приведены в соответствие эвакуационные выходы, новое ограждение установлено в двенадцати образовательных учреждениях ОУ, в 2-х произведен ремонт спортивных залов. В 2013 году на территории лицея № 1 им.Крупской, школы № 7, гимназии (английской) и гимназии № 24 проводится работа по устройству спортивных площадок. Общий объем финансирования по всем ремонтным работам составляет свыше 120,0 млн. рублей.

С целью обеспечения безопасности пребывания детей во всех общеобразовательных учреждениях города установлены камеры видеонаблюдения. Финансирование всех вышеуказанных работ предусмотрено за счет средств МЦП «Обеспечение безопасности образовательных учреждений города Магадана».

- Светлана Леонидовна, можно ли сегодня говорить об открытости системы образования города и повышении качества образования?

- В последнее время образовательные учреждения становятся более открытыми родительской общественности: в школах создаются общественные (управляющие), попечительские советы, ежегодно готовятся публичные отчеты, как учреждениями образования, так и управлением образования (с 2008 года), где должное внимание уделяется вопросам повышения качества образования, анализу государственной (итоговой) аттестации, распределению выпускников школ для дальнейшего образования, а также расширении степени внешней оценки деятельности образовательных учреждений.
К формам внешнего оценивания относятся в первую очередь единый государственный экзамен и новая форма итоговой аттестации в 9-х классах, а также региональные, муниципальные мониторинги учебных достижений учащихся, которые ежегодно проводятся в 2-х, 4-х, 5-х (региональные), 8-х, 10-х классах (муниципальные).

Во исполнение национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», в целях развития региональной, муниципальной системы оценки качества образования, обеспечения независимой проверки знаний школьников, в том числе – при переходе из 4-го в 5-ый и из 9-го в 10-й класс с 2009 г. проводятся мониторинги (муниципальные) учебных достижений в 8, 10-х классах по математике, с 2010 г. – мониторинги (региональные) в 4,5 классах по русскому языку и математике. Результаты мониторингов анализируются на внутришкольном, муниципальном уровнях, выявляются проблемы, намечаются пути их решения.

Большое внимание уделяется повышению качества образования. На базе гимназии № 13, лицея № 1 им. Н.К.Крупской, гимназии № 24 и МДОУ № 46 были созданы городские экспериментальные площадки по качеству образования. Организация деятельности данных площадок способствует инновационному развитию учреждений образования через разработку, апробацию и внедрение в образовательную деятельность инновационных моделей, средств и технологий оценки качества образования. Промежуточные итоги работы данных экспериментальных площадок ежегодно заслушиваются на заседаниях городского экспертного совета (мастер-классы, открытые уроки) с приглашением представителей школ города.

- Вопрос, интересующий многих родителей юных магаданцев, еще не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Электронная очередь в детский сад–это возможно?

- С целью оказания муниципальной услуги населению в сфере дошкольного образования в электронной форме в городе Магадане внедрена автоматизированная информационная система «Электронный детский сад». Работа проведена большая. Управление образования города первое в области приступило к реализации данной муниципальной услуги с августа текущего года. Поэтому электронная очередь в детский сад – это уже реальность.

- Какие задачи являются для Вас приоритетными на ближайшее время?

- В настоящее время наиболее важными являются:
- реализация комплекса мер для удовлетворения потребности населения в дошкольном образовании;
- совершенствование профессионально-педагогической компетентности учителей как условие повышения качества обучения учащихся, в том числе выпускников;
- усиление воспитательного потенциала образовательного учреждения;
- создание единой информационной системы управления, расширение форм ведения электронного документооборота;
- совершенствование управления качеством образования;
- обеспечение приоритета семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- От всей души поздравляю всех школьников, родителей и педагогов с началом нового учебного года. Желаю вам интересного общения, творчества, ярких впечатлений и успехов во всех начинаниях!

- Спасибо за беседу, Светлана Леонидовна.

Подготовила А. СЕРГЕЕВА.








Колымские колонки