Колымский поселок Атка отмечает юбилей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный поздравил жителей поселка с 80-летием со дня его образования

От имени главы территории Владимира Печеного жителей поселка Атка поздравила и.о. заместителя губернатора Магаданской области Татьяна Исаева. Она передала главе администрации памятный адрес от руководителя региона.

«Здесь всегда работали сильные, волевые люди, которые, несмотря на суровые северные условия, умели преодолевать трудности и уверенно добиваться поставленной цели. В судьбе многих северян и воспоминания о трагических страницах истории колымского края, и приятные воспоминания о колымском братстве, энтузиазме людей, созидательном труде земляков», - отмечается в памятном адресе.

В нем также говорится, что благодаря жителям поселка удалось сохранить жизнеспособность этого населенного пункта. Здесь оптимизирован жилищный фонд, действует административный центр с почтой, амбулаторией, школой и детским садом.

«Уверен, трудолюбие жителей региона, вашего поселка в частности, будет и впредь служить надежной опорой в реализации всех предстоящих планов территории. Ваш опыт, профессионализм, умение работать с максимальной отдачей сил, трудовые руки и стремление к лучшим переменам как никогда востребованы в современные дни», - подчеркнул в памятном адресе глава территории.

80 лет назад поселок Атка в Хасынском районе возник как дорожный пункт при строительстве Колымской трассы. Название «Атка» было дано в честь первой автотракторной колонны, прошедшей по этим местам. Сегодня федеральная автомобильная дорога М56 «Колыма» Якутск – Магадан, как и 80 лет назад, проходит через поселок и обеспечивает связь, регулярное движение автотранспорта между областным центром и центральными районами Колымы, а также Якутией.



Новости по теме






Колымские колонки