60 лет - это только начало


Колымчане отметили юбилей области на широкую ногу.

Если строго по календарю, то праздновать 60-летие родного края мы должны бы тремя месяцами позже - Магаданская область образована Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 декабря 1953 года. Но на декабрьском морозе не больно-то разгуляешься, вот и решено было перенести торжества на конец августа. Гуляли мы целых 4 дня!

Выставки и новые скверы

Погода, благодарение небесам, не подвела - все дни торжеств нас радовало и согревало своим теплом яркое магаданское солнышко. А люди творческие создавали для нас праздничное настроение. Почин был положен в четверг, 22 августа, - в этот день в городе открылись фотовыставки и экспозиции, посвященные юбилейной дате, и прошел праздничный митинг в честь российского флага.

В пятницу тоже все было чинно-благородно: открытие выставки магаданских художников, фестиваля японского кино, показ любительских фильмов о Магадане и Магаданской области - было горожанам куда сходить и что посмотреть. До морского маяка, правда, добрались в тот день немногие, и напрасно - буквально на глазах здесь вырос новый скверик, где теперь можно посидеть, полюбоваться незабываемым видом легендарной Нагаевской бухты…

То была акция юных экологов и ветеранов экологического движения «Посади дерево для любимой области». Среди прочих 120 кустов ольхи есть здесь и куст от врио губернатора Владимира Печеного - не смущаясь и показывая пример находившимся рядом чиновникам (которые были вынуждены ему последовать), он надел рабочие рукавицы и самолично взялся за лопату. Экологи теперь ратуют за то, чтобы скверик получил название в честь 60-летия Магаданской области.

Космос на связи

Кульминацией юбилейных торжеств стала суббота, 24 августа. Голова у горожан шла кругом - интересных событий было много, и поспеть всюду было делом не из легких. С утра пораньше, например, начиналась матчевая встреча по хоккею с шайбой в Ледовом дворце, а уже через час открывалась выставка спасательной техники возле драмтеатра.

Мальчишкам здесь было раздолье - они облазили вдоль и поперек КамАЗы, легковые машины, катера, лодки, квадроциклы, вездеходы, крутили руль, жали кнопки, двигали рычаги. Правда, свернулась выставка раньше срока - магаданцы, забредшие сюда после двух часов дня, натыкались на пустую площадку…

А кто-то ухитрился побывать везде, в том числе и на открытии фонтана на площади Космонавтов - впечатляющее, говорят, зрелище. Высота струи этого фонтана 6 метров, и сегодня он - самый большой и красивый в Магадане.

В эпицентре торжеств в этот день оказался, конечно же, городской стадион, где в 15.00 началось театрализованное представление «Нам - 60!» Порадовали нас концертными номерами магаданские и приглашенные артисты, а магаданские спортсмены - показательными выступлениями.
Принимали мы в этот день и многочисленные добрые пожелания. Поздравил нас даже, прямо из космоса, наш земляк, руководитель экспедиции на МКС Павел Виноградов.

По завершении программы праздник переместился на верхнюю площадку парка, где народ бодрили ансамбль «Энер» и творческие коллективы города и районов области. А когда над городом сгустились сумерки, зажгла огни сцена на Магаданской площади. В конце вечера прозвучал музыкальный салют.
Увенчало праздничную четверку воскресенье, 25 августа. Любителей спортивных зрелищ порадовали многочисленные соревнования - силами померялись велосипедисты, волейболисты, стритболисты, легкоатлеты и т. д.

Было где отвести душу и ценителям хорошей музыки - на стадионе дали отличный концерт артисты ансамбля песни и пляски «Пограничник Камчатки».
Завершающим аккордом в праздновании 60-летия стал концерт народного артиста России солиста Большого театра Владислава Пьявко. Жаль только, зал был полупустой…

Встреча в радость

Радость праздника с магаданцами разделили и дорогие гости. Почти каждый из них когда-то жил на Колыме и, как ни пафосно это звучит, внес весомый вклад в ее развитие. Мы искренне были рады видеть, например, наших прославленных олимпийских чемпионов Елену Вяльбе и Александра Лебзяка, запросто раздававших автографы и никому не отказывающих сфотографироваться на память.
Люди старшего поколения узнавали в лицо и Нину Щербак, в 80-90-е годы возглавлявшую социальную сферу области, - говорят, она ничуть не изменилась. Среди гостей назовем также Степана Азнаурьяна, бывшего когда-то заместителем мэра города, а теперь представляющего Магадан в Москве; Юрия Полева, в 80-е курировавшего сельское хозяйство области. Не забыли про нас и первый губернатор области Виктор Михайлов и последний губернатор Николай Дудов. Правда, В. Михайлов на людях не показывался, а вот Николая Николаевича на стадионе и во время концерта на Магаданской площади видели многие.

С гостями провел встречу врио губернатора Владимир Печеный. «На этой встрече, - рассказал «АиФ-Магадан» Ю. Полев, - я, конечно, поинтересовался, в каком состоянии находится область, каковы перспективы. Вывод один могу сделать: сегодняшний курс - правильный. Обстановка улучшается, есть движение вперед. Проехали по городу - мне понравилось. Много положительного в строительстве, в благоустройстве. Будущее у Колымы есть!»

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки