Прокуратура Ягоднинского района пресекла незаконное начисление платы за электропотребление на общедомовые нужды жителям п. Синегорье


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Ягоднинского района провела проверку по обращению жительницы посёлка Синегорье о несогласии с начислением и взиманием платы за электропотребление на общедомовые нужды.

Установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства филиал «Колымские электрические сети» ОАО «Колымаэнерго» незаконно производил расчет и требовал оплату за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды, напрямую от жильцов многоквартирных домов п. Синегорье, обслуживаемых управляющей организацией. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Согласно жилищному законодательству обязанность по начислению и взиманию платы за коммунальные услуги с населения, а также по направлению в адрес потребителей платёжных документов возложена на управляющие компании.

В силу ч. 7 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 7.1. ст. 155 Жилищного кодекса РФ на основании решения собрания собственников помещений в многоквартирном доме владельцы квартир и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.

Для устранения выявленных нарушений закона районная прокуратура внесла в адрес генерального директора ОАО «Колымаэнерго» представление, которое рассмотрено и удовлетворено. С 1 августа прекращено начисление жителям поселка Синегорье платы за электроэнергию на общедомовые нужды.



Новости по теме






Колымские колонки