Колыма отмечает юбилей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Благополучия и процветания Магаданской области желали гости и участники праздничных программ, прошедших в областном центре.

В столице Колымы и районах области проходит череда праздничных мероприятий, посвященных 60-летию Магаданской области. Открыты краеведческие выставки в музеях школ и поселков области. Свое искусство на суд зрителей представили магаданские фотографы и художники. В Магадане прошла акция юных экологов и ветеранов экологического движения «Посади дерево для любимой области». В кинотеатре «Горняк» фестиваль японского кино и фестиваль любительских и документальных фильмов о Магаданской области.

Поздравить Колыму с праздником из Москвы, Петербурга и других городов России приехали ветераны области, члены общественной организации «Северное притяжение». С ними встретился глава территории. Свои победы посвящают юбилею хоккеисты, волейболисты, легкоатлеты и тысячи спортсменов. В эти дни стартуют соревнования по велоспорту, мотокроссу, стритболу и многие другие. С юбилеем колымский край поздравили творческие коллективы районов области, подарив магаданцам концерт «С юбилеем, колымский край!».

Одним из основных в череде праздничных мероприятий стало представление «Нам- 60!», которое прошло на стадионе областного центра. В нем приняли участие как творческие коллективы области, спортсмены, так и гости, среди которых ансамбль песни и пляски «Пограничник Камчатки», народный артист России, солист Большого театра Владислав Пьявко. Открывало мероприятие шествие делегация районов области и города Магадана.

С праздником колымчан поздравил исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный. Он отметил, что история региона вместила в себе романтику и дух первооткрывательства геологических экспедиций, горечь политических репрессий, самоотверженность колымчан в годы Великой Отечественной войны и их трудовой энтузиазм послевоенных лет.

«Но чтобы ни происходило в стране и в мире, неизменным оставалось одно – любовь жителей нашего края к своей малой Родине, желание видеть ее прекрасной, благоустроенной и процветающей. Потенциал Магаданской области огромен. Но Колыма - это не только богатейшие запасы полезных ископаемых и неповторимая по своей красоте природа. Магаданская область - это, прежде всего люди – люди, которые населяют эту суровую землю»,- сказал Владимир Печеный. Он также поблагодарил ветеранов территории за их верность малой родине, пожелал успехов молодежи, выразил слова благодарности всем, кто вкладывает свой труд, силы и знания в развитие региона.

От имени министра по развитию Дальнего Востока, полномочного представителя президента РФ в ДФО Виктора Ишаева колымчан с праздником поздравил его заместитель Владимир Пригорнев. В его поздравлении было сказано, что сегодня Магаданская область играет значимую роль в укреплении отечественной экономики, реализует масштабные, важные для страны проекты, гордится своими учреждениями культуры, спорта, здравоохранения, образования. «Жизнестойкость, выдержка, трудолюбие всегда были отличительной чертой жителей Магаданской области,- сказано в поздравлении полпреда.- Желаю всем добра, здоровья, счастья и благополучия. Успехов вам в добрых делах на благо родной области и Отечества».

С праздником поздравили Колыму и соседи из Республики Саха (Якутия). Председатель государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Виталий Басыгысов. Он отметил, что в истории регионов много общего, отметил важность того, что соседи всегда вместе, чувствуют локоть друг друга, всегда готовы прийти на помощь и разделить радость. Он пожелал колымчанам счастья на родной земле, а региону дальнейшего расцвета.

Также в Магадане состоялись концерты приглашенных артистов. Завершился праздничный день музыкальным салютом. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.








Колымские колонки