За семь месяцев 2013 года уровень безработицы на рынке труда Магаданской области составил 1,10 %


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По данным управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области, уровень регистрируемой безработицы на колымском рынке труда за минувшие семь месяцев составил 1, 10 %. Это на 0, 21 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Потребность в работниках, заявленная предприятиями и организациями в органы службы занятости на 1 августа 2013 года, увеличилась по сравнению с прошлым годом на 22,7 % и составила более 5, 2 тыс. вакансий», - сообщила руководитель управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области Наталья Твердохлебова. Она уточнила, что 70% заявок требуют от соискателей наличие рабочей профессии.

Также в рамках реализации Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, было трудоустроено 4 инвалида. При поддержке федерального и областного бюджетов для них были оборудованы специализированные рабочие места секретаря, методиста, диспетчеров. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«Для успешной профессиональной адаптации безработные граждане могут пройти профессиональное обучение по направлению службы занятости. В настоящее время уже проходят обучение 16 инвалидов по разным программам. Таким как пользователь ПК, владелец малого предприятия, бухгалтер (с изучением ПК +1С: Бухгалтерия), маникюрша, охранник, продавец непродовольственных товаров», - рассказала Наталья Твердохлебова.

Безработные граждане, желающие работать на себя, могут воспользоваться предоставляемой органами службы занятости государственной услугой по содействию самозанятости. Один инвалид открыл собственное дело и получил финансовую помощь из регионального бюджета в размере 100 тыс. рублей.
Как заявил исполняющий обязанности губернатора региона Владимир Печеный, один из самых низких показателей уровня безработицы в России демонстрирует положительную динамику социально- экономического развития территории.

«Одновременно Колыме требуется все больше и больше рабочих рук. Изменить ситуацию планируется за счет действия новых региональных целевых программ. Будем приглашать специалистов из центральных районов страны, а также обучать молодежь востребованным профессиям», - сообщил Владимир Печеный.








Колымские колонки