Ежечасно отслеживать и докладывать о ситуации с паводком в районах Колымы поручил глава территории членам КЧС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 21.08.2013 г. в Магаданской области было объявлено о ЧС регионального масштаба, в связи с паводковой ситуацией в районах Колымы.

Только что завершилось оперативное совещание штаба КЧС, которое провел исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

К 19.00 местного времени самой сложной остается ситуация в Тенькинском районе. У него по-прежнему нет автомобильного сообщения с соседними районами - на нескольких участках размыто дорожное полотно, мостовые переходы. Поскольку дождь не прекращается, уровень воды в реках не падает. В п. Усть-Омчуг р. Детрин вышла из русла, продолжает поступать в поселок. Подтоплены здания больницы, администрации, библиотеки, котельная и водонасосная станция. По-прежнему остаются проблемы с электроснабжением поселка.

По информации главы района Надежды Савченко, население в течение всего дня оповещалось о работах, которые ведутся по устранению ЧС. В частности, на ремонте дорог работают не только дорожные компании, но и техника таких предприятий, как, например, «Рудник им. Матросова». Хотя у горняков тоже непростая ситуация, связанная с тем, что на руднике работают более 3 тысяч человек, а запасов продовольствия и ГСМ хватит только на два дня. Из-за экономии ГСМ временно прекращена работа на карьерах. Поэтому предприятие оказывает посильную помощь дорожникам в восстановлении полотна, так как иначе продовольствие им придется завозить вертолетом.

Сегодня в поселок уже доставлялась вода и хлеб. Вертолет в Усть-Омчуг завтра вылетит снова. Вместе с Владимиром Печеным вылетят в район представители департаментов ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта, спасатели, чтобы на месте руководить ходом восстановительных работ. Будет сделано несколько рейсов, чтобы доставить в поселок воду, хлеб, необходимое оборудование.

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни дождь в поселке не прекратится, кроме того там может идти дождь со снегом, а, значит, крайне важно в кратчайшие сроки восстановить водозабор и котельную. К работе привлекают энергетиков и силы предприятий, расположенных в районном центре. «Ежечасно отслеживайте ситуацию в районе и докладывайте о ходе работ,- такое поручение дал глава территории членам штаба.- Нужно усилить работы по восстановлению дорожного полотна и пробить дорогу на Усть-Омчуг сегодня. Привлекайте все возможные силы и средства».

В связи с тем, что дожди не прекращаются, усложнилась ситуация и в Сусуманском районе. Вода за день поднялась еще на 25 см, дошла до критического уровня. Размыта дорога в сторону п. Широкий. В городе Сусумане, микрорайоне Берелех вода подтапливает дамбу, подвалы домов. Один из них, где проживают 123 человека, остался без энергоснабжения. Ведутся укрепительные работы на дамбе. На всех объектах жизнеобеспечения установлено круглосуточное дежурство. По информации главы района Александра Куршева, продовольствия в районе в среднем хватит на две недели, дизтоплива на 6 дней, бензина – на 10.

Район надеется на восстановление автомобильного сообщения по федеральной автодороге Колыма, где в 6 км от п. Ягодное сооружается временный мост. Мост важен для жителей двух районов, так как поселки Бурхала и Полевой Ягоднинского района также остались без автомобильного сообщения, а все грузы по колымской трассе доставляются только автотранспортом.

Ягоднинский район для людей, которые не смогли проехать в Сусуман, организовал горячее питание, отдых. Людей переправили. Но специалисты во избежание несчастных случаев не рекомендуют в дальнейшем подмытый мост переходить даже пешеходам.

Как доложили главе территории руководители дорожных ведомств, к мосту будут перевезены трубы с другого объекта, чтобы как можно быстрее поставить временный мост.

И если по другим участкам дороги в Ягоднинском районе обстановка стабильная, то основной проблемой в п. Ягодное остается водозабор. Там из-за подтопления в рабочем состоянии осталась только одна скважина, поэтому вода в поселок подается по временному графику. В районе также затоплены фермерские поля в с. Таскан. Дорога в этом направлении также была размыта, но проезд помогли восстановить работники «Кривбасса».

Сложной остается ситуация и в Ольском районе. При морском отливе наблюдался спад воды в реках, а при приливе уровень воды поднялся еще на 18 см. Вокруг с. Гадля затоплены все фермерские угодья. Только предприятие «Первый шаг» своими силами успело вокруг теплиц соорудить дамбу, и их урожай почти не пострадал. В п. Ола подтоплены подвалы нескольких жилых домов, не будет принимать детей детский сад «Золотой ключик», так как вода находится очень близко к зданию. Также есть размывы дорожного полотна. Но техника работает на всех участках, подсыпаются дамбы, ведутся работы на водозаборах.

Работы продолжаются и на участках дорог Хасынского, Среднеканского и Омсукчанского районов. Критических ситуаций на колымских ГЭС нет.

«Завтра же представители областной администрации будут лично контролировать ситуацию в Сусуманском, Ягоднинском и Тенькинском районах. И будут находиться там до тех пор, пока люди не вздохнут спокойно и не увидят, что ситуация выправляется, дороги восстанавливаются, проезд открыт и угрозы жизнеобеспечению поселков нет. Просьба главам просчитать ушерб, нанесенный стихией, обратив особое внимание на ущерб, нанесенный людям. И прошу уточнять постоянно информацию о наличии в районах продовольствия и ГСМ. Мы облетим территорию и определим на местах, какие меры необходимо оперативно принять в том или ином районе»,- подытожил Владимир Печеный.








Колымские колонки