В Магадане обсудили вопросы взаимодействия в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Администрации Магаданской области под председательством ври.о. губернатора Магаданской области В.П. Печеного состоялось очередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Магаданской области. В заседании приняла участие и.о. руководителя УФНС России по Магаданской области О.П.Смирнова.

С докладом об организации взаимодействия территориальных Управлений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Магаданской области и местного самоуправления, институтов гражданского общества и социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, выступил заместитель руководителя межрегионального Управления Росфинмониторинга по Дальневосточному федеральному округу В.Е.Чевелев.

В частности, докладчиком озвучены результаты совместной с органами внутренних дел работы налоговых органов области по выявлению фактов легализации преступных доходов, отмечена значимость осуществления эффективного и постоянного обмена информацией по уголовным делам, сопутствующим составам преступлений, предусмотренным статьями 174, 174.1 УК РФ. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Докладчик также обратил внимание участников совещания на необходимость обеспечения реализации положений федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ, которым внесены существенные поправки в законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям, подчеркнув направленность закона на создание условий для выявления и пресечения незаконных финансовых операций, легализации преступных доходов, уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей.

Указанным законом обеспечено право налоговиков истребовать в банках сведения о наличии счетов, вкладов и депозитов и остатках денежных средств на них в отношении физических лиц, предусмотрено расширение функций по контролю за юридическими и физическими лицами. В законе содержатся нормы, призванные исключить возможность регистрации фирм однодневок, поставлен жесткий заслон регистрации юридических лиц по чужим документам и недостоверным адресам.

О.П. Смирнова, в свою очередь, отметила, что масштабы налоговой преступности представляют реальную угрозу экономической безопасности государства, и Магаданская область не является исключением. В таких условиях совместная слаженная и конструктивная работа с правоохранительными органами по выявлению и пресечению налоговых преступлений представляется весьма актуальной, особенно в сфере незаконного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость при осуществлении деятельности в сфере добычи и реализации драгоценных металлов.

Налоговыми органами активизирована работа по взаимодействию с правоохранительными органами в целях пресечения налоговых преступлений в регионе, направленная на борьбу с фирмами – однодневками и незаконным изъятием денежных средств из бюджета. На постоянной основе осуществляется обмен информацией, необходимой для раскрытия схем уклонения от налогообложения, передаются материалы в региональное следственное Управление, УМВД и УФСБ России по Магаданской области.

До участников совещания доведена информация о раскрытии Управлением ФСБ России по Магаданской области на основании переданных налоговиками материалов преступной группы, специализирующейся на совершении мошеннических действий в особо крупном размере, расследовании ряда уголовных дел по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении руководителей организаций-недропользователей, заявивших к возмещению значительные суммы НДС по фиктивным операциям приобретения запасных частей и топлива, а также руководителей организаций – поставщиков товаров, участвующих в создании документов на фиктивные поставки товаров за вознаграждение. На данный момент Магаданский городским судом в отношении трех руководителей организаций постановлены обвинительные приговоры.



Новости по теме






Колымские колонки