Особое братство людей


В разгар лета, во второе воскресенье июля, во многих странах отмечается профессиональный праздник - День рыбака. Рыболовство, которое включает вылов не только морских и речных рыб, но и других водных биоресурсов, стало одной из ведущих отраслей промышленности для многих стран. День рыбака в России официально отмечается с 1980 года, будучи одним из любимых летних праздников особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий.

Рыбохозяйственный комплекс Магаданской области - второй по значимости в экономике региона. Промысловые суда наших рыбодобывающих предприятий работают в исключительной экономической зоне РФ: в Охотском и Беринговом морях. Наибольший удельный вес в уловах занимают минтай, сельдь и лосось, из нерыбных объектов - крабы, креветки, трубачи. Накануне праздника на вопросы "Магаданской правды" ответил руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Андрей Здетоветский.

- Символично, что День рыбака ежегодно совпадает с лососевой путиной, которая стартовала в Магаданской области 21 июня. Накануне состоялось три заседания областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, на которых рассматривались сроки начала и окончания путины, распределялись объемы вылова лососей в 2013 году для организации любительского и спортивного рыболовства (горбуши - 240 т, кеты - 106,5 т, кижуча - 32 т, нерки - 2,5 т, гольцов - 5,5 т) и для рыбодобывающих предприятий (горбуша - 3085 т, кета - 970 т, кижуч - 32 т, голец - 181 т). Кроме того, зарезервирован объем в количестве 800,67 т (горбуша - 492,99 т, кета - 240,29 т, кижуч - 13,89 т, нерка - 0,2 т, голец - 53,3 т). Также определены режимы работы участков любительского рыболовства, установлены режимы проходных дней и применение максимального количества орудий лова на речных участках (1 закидной невод и 3 ставных сети), места проведения мониторинговых работ на рыбопромысловых участках Магаданской области в 2013 году.

- 1 июля стартовало промышленное и прибрежное рыболовство. Все пользователи получили разрешения в кратчайшие сроки без задержек?

- К этой дате мы оформили 78 разрешений на добычу тихоокеанских лососей и гольца (15 - научный лов, 3 - на гольца в целях воспроизводства, 13 - для спортивно-любительского рыболовства, 47 - для рыбопромышленных организаций). Открылось 13 рыбопромысловых участков (РПУ) любительского рыболовства, в Северо-Эвенском районе ФГБУ «Охотскрыбвод» участки открывать не планирует. Разрешение ООО «Печора» не оформлено, организация решает вопрос с долгами по ущербу ВБР. Вылов на 1 июля рыболовами любителями составил 13 т.

Не вызывает нареканий и деятельность подведомственных Росрыболовству организаций. Ученые ФГУП "МагаданНИРО" заблаговременно оформили разрешения на добычу и приступили к намеченной работе. ФГБУ "Охотскрыбвод" планово производит выпуск подрощенных мальков горбуши, кеты и кижуча. В связи с неблагоприятной температурной гидрологической обстановкой в морском прибрежье выпуск годовиков кижуча запланирован на более поздние сроки по рекомендации ФГУП "МагаданНИРО". Налажено взаимодействие по вопросам рыбоохраны с Пограничным управлением ФСБ России Магаданской области, а также с органами внутренних дел региона и ГИМС МЧС России.

По мнению специалистов, прогноз на лососевую путину 2013 года более благоприятен по сравнению с 2012 годом, когда из рекомендованных к вылову 3,1 тыс. т лососей освоено 2,8 тыс. т.

- Андрей Георгиевич, а что с другими промысловыми видами рыб?

- С начала года Охотским территориальным управлением Росрыболовства оформлено 193 разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов, в том числе 82 - на судовой промысел, 48 - на добычу тихоокеанских лососей и гольцов и 63 разрешения на береговой лов других объектов водных биоресурсов (ВБР). Их объем составляет 76,7 тыс. т. В разрешения на добычу (вылов) ВБР внесено 125 изменений, связанных с уточнением районов добычи, квот добычи водных биоресурсов, орудий и способов добычи, сроков действия указанных разрешений и т.д.
За получение разрешений и внесение в них изменений проконтролирована уплата государственной пошлины в размере 108,5 тыс. рублей. Пользователям начислен сбор за пользование водными биоресурсами в размере более 89,5 млн. рублей. Для организации рыболовства ВБР, на которые не устанавливается общий допустимый улов, на 2013 год Охотское ТУ заключило 95 договоров пользования водными биоресурсами. Наиболее востребованными объектами по-прежнему являются камбала, навага и краб колючий.

Вылов бригадами берегового лова составляет 126,3 т (навага - 27,9 т, камбала - 4,7 т, сельдь - 88,9 т, прилов корюшки - 4,8 т). По состоянию на 19 июня, получено 30787,1 т рыбной продукции из уловов 2013 года пользователей Магаданской области, в том числе 27428,6 т продукции из рыбы, 1024,5 т - из креветок, 1803,9 т - из крабов (в том числе 5,3 т. из уловов прибрежного рыболовства), 405 т - из трубача и около 125 т свежемороженой рыбы, добытой в прибрежных районах Магадана. Отгружено для поставки на берег 32781,5 т продукции судового промысла. Экспорт составляет 91 % (29227,3 т - Южная Корея и Китай).

- Без тружеников отрасли не было бы и таких показателей. Как отмечен их нелегкий труд в канун праздника?

- Мне особенно приятно сообщить, что приказом Федерального агентства по рыболовству за добросовестный труд, большой вклад в развитие и совершенствование рыбной отрасли и в связи с профессиональным праздником наградами отмечены работники ООО "Магаданрыба", ЗАО "Тралком", ООО "Тихоокеанская рыбопромышленная компания" и других предприятий. Они удостоены высокого звания "Почетный работник рыбного хозяйства России", медалей "За заслуги в развитие рыбного хозяйств России" 2-й степени и "Ветеран труда рыбного хозяйства России".

В числе награжденных и сотрудники Охотского ТУ. Звание "Почетный работник рыбного хозяйства России" присвоено государственному инспектору Ольского отдела Сергею Николаевичу Денисову. Медалью "Ветеран рыбного хозяйства России" награжден заместитель руководителя Охотского ТУ Александр Викторович Чурашов. Почетной грамоты ФАР удостоен старший госинспектор Ольского отдела Сергей Николаевич Буторин. Еще 12 сотрудников Охотского ТУ получили благодарность Федерального агентства по рыболовству.

От души поздравляю всех работников рыбной отрасли территории, ветеранов с нашим профессиональным праздником. Здоровья, рыбацкой удачи и всегда только полных неводов!

Александр МУРЛИН.








Колымские колонки