Владимир Печеный: мы будем системно заниматься восстановлением рыбных богатств территории


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе поездки по Ольскому району руководитель Магаданской области побывал на рыбоводном заводе и рыбоперерабатывающих предприятиях.

Владимир Печеный познакомился с работой рыбоводов на Ольском лососевом рыбоводном заводе ФГБУ «Охотскрыбвод». Недавно здесь провели ремонт кровли, усовершенствовали садки для закладки икры и приобрели новые емкости для молоди.


Как сообщил главе региона руководитель ФГБУ «Охотскрыбвод» Константин Яковлев, в этом году четыре рыбоводных завода учреждения выпустят в природу десять миллионов мальков лосося. По мнению Константина Яковлева, для сохранения популяции лососевых видов необходимо усилить меры по охране рыбных запасов.

«Ситуация ухудшилась до того, что бригады рыбоводов с трудом собирают инкубационный материал, настолько сократился подход лосося в некоторых реках», - сообщил Константин Яковлев.

Владимир Печеный также посетил несколько рыбоперербатывающих предприятий. Среди них завод «Тандем» в с. Гадля, рыбоперерабатывающий цех крестьянско-фермерского хозяйства «Ола», завод ООО «Магаданрыба». С 1-го июля в регионе начался промышленный лов лососёвых и сейчас предприятия принимают уловы рыбаков на переработку.

Как отметил Владимир Печеный рыболовство и рыбопереработка для Ольского района являются одной из основных для Ольского района. здесь «Перспективы района связаны с дальнейшей модернизацией перерабатывающих производств. Первые примеры такой модернизации уже есть – это новый рыбоперерабатывающий цех крестьянско-фермерского хозяйства Ола, завод компании «Магаданрыба». Здесь же действуют рыбоводные заводы Охотскрыбвода, - сказал Владимир Печеный.

По мнению главы региона, залог успешного развития рыбной отрасли – воспроизводство рыбных запасов.

«Этой составляющей мы должны уделять особое внимание. Мы вынуждены констатировать, что стадо лососёвых в Магаданской области значительно уменьшилось. Мы видим, что вылов и переработка рыбной продукции, не растут, так как хотелось бы и этом объективно, поскольку рыбы стало гораздо меньше. Поэтому сегодня в рамках государственной программы запланирована модернизация рыбоводных заводов в Ольском районе. Для этого предусматриваются федеральные средства. Мы будем добиваться модернизации всех наших рыбоводных заводов, чтобы по запасам возобновляемых биологических ресурсов мы вновь вышли на показатели прежних лет, когда ежегодно рыбоводы выпускали до 20 млн. мальков и это давало результат», - подчеркнул Владимир Печеный.

Он добавил, что в регионе планируют реконструировать три государственных лососевых рыбоводных завода: Ольский, Арманский и Тауйский. Кроме того, запланировано создание в Магадане научно-производственного рыбоводного комплекса по созданию инновационных технологий лососеводства.








Колымские колонки