Общественный проект


Текущий год - это год 60-летия со дня образования Магаданской области. В историческом измерении для территории это, можно сказать, юность. Но как много событий она вместила! Все в ней было - и трагическое, и героическое, все это она переживала вместе со всей страной.

Об истории развития области, судьбах людей, которые обживали наш суровый край, рассказано в книге «Историческая хроника Магаданской области», которая на днях вышла из печати. Наш корреспондент попросил рассказать врио заместителя губернатора Валентину СОБОЛЕВУ о том, какие работы в честь юбилея области готовятся к изданию.

- Согласитесь, все, что мы сегодня имеем, - это дело рук и ума разных поколений колымчан. И понятно, что оргкомитет по подготовке и проведению празднования юбилея области, которым руководит исполняющий обязанности губернатора В. П. Печеный, определил как главное направление выразить уважение и признательность колымчанам за их труд, преданность Северу, рассказать о них в печатных изданиях и электронных СМИ.
При этом важно, чтобы история развития региона исследовалась, была запечатлена в кинолентах, книгах и была доступна для изучения всем, кто ей интересуется. Не случайно эта идея оформилась в общественный проект, объединила власть, науку, СМИ и общественность.
К изданию готовится несколько книг о людях, Колыме, Магадане.

Первая книга администрации Магаданской области и Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института им. Шило ДВО РАН «Историческая хроника Магаданской области» уже вышла. Над ней работали сотрудники лаборатории истории и археологии И. Д. Бацаев, А. И. Лебединцев, Н. В. Мальцева, О. Н. Сосновская, М. В. Третьякова, Л. Н. Хаховская.

Кроме того, администрация области завершает подготовку к изданию второй части книги «Жизнь, отданная Северу» (первая вышла в 2005 году). Главными героями будут люди, внесшие значительный вклад в развитие территории, труд которых отмечен высокими государственными наградами. Эта книга также рассказывает о почетных гражданах Магаданской области.

Женщины территории будут представлены в отдельном издании, над которым работают администрация области и региональная женская организация «Содружество женщин Колымы».

Областная общественная организация Союза журналистов исследует историю журналистики Магаданской области, которую планируют издать к юбилею, а Магаданское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» реализует социальный проект «Колыма литературная». Проекты общественных организаций поддержаны администрацией области, и на эти цели выделены субсидии из областного бюджета.
И конечно, традиционно к юбилейным датам выпускаются альбомы. К 60-летию со дня образования области выйдет фотоальбом «Утро России».

Владимир КОЛОСОВ.








Колымские колонки