В Магадане нажали кнопку -в Хабаровске сработало


1 июля 2003 г. в г. Хабаровске было открыто представительство администрации Магаданской области.

Это было время создания федеральных округов в России, и появилась необходимость в представительствах. До этого оно было только у Якутии (с 1993 г.). После Чукотки и Магадана их образовали Сахалин, Камчатка и Амурская область. О работе нашего представительства «Магаданская правда» попросила рассказать его руководителя Леонида Александровича ИВАНЮТУ.

Критерии и показатели
- Прямых показателей или норм количества и качества работы представительства не существует. Надо жить делами области, отслеживать обстановку, обеспечивать гармонию в работе администрации области и аппарата полпреда (а с прошлого года и Минвостокразвития), оперативно реагировать на любые изменения, притом желательно на опережение. То есть быть продолжением руководства администрации области непосредственно в центре ДФО по принципу: в Магадане нажали кнопку - в Хабаровске сработало.


Так как в представительстве ведется учет мероприятий, попробую дать неофициальную статистику за 10-летний период работы. Представительство обеспечило 87 приемов губернатора и организовало его работу в ДФО с приездом в Хабаровск и дальше в регионы ДВ. 63 приема заместителей губернатора, 51 - других руководителей государственных структур области.

Когда нет возможности приехать из Магадана руководителям или специалистам по теме проводимых мероприятий, губернатор поручает участие в них руководителю представительства. Таких совещаний в аппарате полпреда прошло 108, с участием руководителей федеральных органов - 12, международного характера - 29, в Ассоциации ДВ и Забайкалья - 31, других - 43.

Как видно, львиная доля падает на аппарат полпреда. Надо сказать, что с первых лет работы полпредства в его аппарате было создано большое число советов, комиссий и подкомиссий, на заседания которых приглашались регионы. С приходом на пост полпреда В. И. Ишаева их количество резко сократилось, вошли в постоянную практику селекторные совещания, а большинство вышеназванных структур было упразднено. Это позволило больше сосредоточиться на работе непосредственно в регионе.

Участие в них требует особой подготовки. Ни один самый опытный представитель не может знать конкретный вопрос лучше профильного специалиста. Поэтому каждый раз соответственно департамент или комитет администрации по запросу представительства и указанию губернатора готовит материал по теме. Откровенно скажу, что за эти 10 лет ни один департамент не подвел - всегда грамотно, четко и ответственно подходят к делу. Особенно большая нагрузка в этом отношении ложится на комитет экономики, департаменты дорожного хозяйства и транспорта, природных ресурсов, ЖКХ и коммунальной энергетики, управление рыбного хозяйства и другие. Так как приходится работать практически с каждым из заместителей губернатора, хочу сказать спасибо всем им и отметить исключительную доброжелательность и отзывчивость на любой запрос по существу. Уверен, без такого отношения работа представительства была бы неполноценной.

Работа с губернатором

- Естественно, особая ответственность - при работе с губернатором. Помимо обычных бытовых, транспортных сторон поездки, главное - информация о мероприятии, обеспечение оперативными данными, организация встреч с руководителями и т. п. Н. Н. Дудов ставил самые разные задачи. Приходилось встречаться с банкирами и генеральными консулами, представителями Федерального арбитражного суда и руководством Росрезерва. Ездил он с магаданскими директорами по заводам, стройкам, перенимали лучший опыт и технологии.

Ни один час времени не пропадает в Хабаровске и у врио губернатора В. П. Печеного. Он уже ознакомился с работой камнерезного завода и дал соответствующие указания на поиск блочного камня в области, что сулило бы немалую выгоду бюджету. Детально изучена работа хабаровской новой станции по переработке мусора по современной технологии. Дано поручение готовить материалы организации нефтепереработки и анализа ее экологических последствий на базе Хабаровского НПЗ.

На днях Владимир Петрович побывал на предприятии по переработке бывшей в употреблении авторезины. Получаемая крошка может быть использована на детских площадках.

Связь с областью

- Непременное условие работы представительства - живая связь с областью. Надо постоянно быть в курсе основных событий, отслеживать реализацию планов и программ. Периодически возникает необходимость контактировать и советоваться с председателем областной Думы А. П. Александровым, главным федеральным инспектором в Магаданской области О. А. Абаниным, мэрией г. Магадана. А с руководителем представительства в Москве Ю. Е. Засько мы на связи почти ежедневно.

Главными источниками информации являются СМИ. Ежедневно захожу на портал администратора Магаданской области и на сайт «Колыма». Я благодарен редакторам областных газет А. А. Лукиной, Н. В. Субботиной за то, что они регулярно высылают свои газеты. Кстати, читаю я их не один. Эти газеты настолько интересны, близки к жизни и полезны, что их у меня постоянно просят специалисты других ведомств, как говорят - на второй круг чтения.
Неоценимую помощь в консультациях и советах по хозяйственным проблемам оказывают руководители крупнейших предприятий области: в вопросах недропользования - В. К. Христов, рыбного хозяйства - М. Н. Котов, энергетики - В. Э. Милотворский и Л. А. Мурин, аэропорта - С. В. Замараев.

Что интересно, существует и обратная связь с магаданцами. Очень часто в представительство, увидев табличку, заходят люди, так или иначе связанные с Магаданской областью, жившие там, делятся воспоминаниями, задают вопросы. Ни одного плохого слова о территории я не услышал.
Что впереди

- В настоящее время область, как и все регионы ДФО, стоит на пороге бурного развития. И к этому есть все предпосылки. Возросшее внимание руководства страны, создание специального министерства по развитию ДВ, масштабная государственная программа до 2025 г. не оставляют сомнений, что темпы роста экономики возрастут. А значит, больше придется работать и областным структурам на благо жителей Колымы. В этом видит свое предназначение и представительство Магаданской области в ДФО в г. Хабаровске.

Антон ЗИМИН.








Колымские колонки