Магадан: Они в первом ряду…


О присуждении премии органов местного самоуправления города Магадана «Человек года» уже прошла в магаданских СМИ. Сегодня мы подробно рассказываем о лауреатах, их достижениях и заслугах в сфере профессиональной и общественной деятельности.

Премия в размере 57500 рублей с вручением диплома и памятного нагрудного знака «Человек года» присуждена победителю конкурса Кольцову Анатолию Валентиновичу, директору МБУК «Оркестр духовой и эстрадной музыки. (Номинация «ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ»).

КОЛЬЦОВ Анатолий Валентинович – с 2008 г. работает директором МБУК «Оркестр духовой и эстрадной музыки» с исполнением обязанностей главного дирижера и художественного руководителя. Под руководством Кольцова А.В. коллектив ведет активную просветительскую и концертную деятельность, ежегодно коллектив принимает участие в 100 городских мероприятиях, дает сольные концерты, возглавляет Первомайское шествие, парадное шествие в День Победы, шествие Дедов Морозов. В мае 2012 года оркестр города Магадана стал лауреатом, обладателем I места на Дальневосточном фестивале духовых оркестров, посвященном 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Оркестр является лауреатом премии губернатора Магаданской области в области культуры и искусства.

ЗА ДОСТИЖЕНИЯ
В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ВИХЛЯНЦЕВА Тамара Владимировна – заведующая музеем МБОУ «Лицей № 1 имени Н.К. Крупской», стаж работы в системе образования 54 года, в школе № 1 – 33 года, и 17 лет в музее школы «История школы № 1 города Магадана». В настоящее время в музее 11 экспозиций: «Наши истоки», «Мы о вас помним», «По волнам нашей памяти», «Через годы, через расстояния», «Ученик, превзойди своего учителя», «Учениками славится Россия», «Своими руками», «Наш край». В музее накоплен колоссальный материал: 2 687 основного и 241 предмет вспомогательных фондов, которые постоянно экспонируются на выставках.
В музее ведется поисковая, оформительская, научная работа, проводятся лекции, экскурсии, круглые столы.
2005 г. музей занял I место в городском и областном смотрах, стал дипломантом во Всероссийской конкурсе музеев.
Т.В. Вихлянцева награждена значком «Отличник народного просвещения», медалью «За заслуги перед Отечеством II степени», имеет почетное звание «Ветеран труда РФ». В 2011-2013 годах вручены памятные медали «300 лет М.В. Ломоносову» «50 лет космонавтики», в 2013 году в составе Магаданской группы провожала в 3-й полет П.В. Виноградова.

ЗА ДОСТИЖЕНИЯ
В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЯЗАНЦЕВА Ирина Валентиновна – является инициатором образования регионального отделения Общероссийской общественной организации «Воспитатели России». Решение об учреждении организации принято политической партией «Единая Россия» в рамках проекта «Детские сады – детям». Организацией «Воспитатели России» заключено соглашение с МРО ВПП «Единая Россия», сотрудничает с журналом «Детский сад – галерея творческих проектов», Российским Фондом развития образования «Сообщество».

Под руководством Рязанцевой И.В. в 2012 году деятельность организации была направлена на организацию и проведение городских мероприятий: «Рождество», «Светлое Пасхальное Воскресение». По инициативе председателя были возрождены традиции проведения праздника «Белого цветка» – современная акция по привлечению подрастающего поколения к делам милосердия и благотворительности. Подготовили и направили на международный конкурс детского рисунка «Мир во всем мире» (более 80 детских работ).

ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СПОРТЕ

ЛЮБУШКИН Владимир Михайлович – старший тренер-преподаватель отделения прыжков на батуте МБОУДОД города Магадана «ДЮСШ №1», «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации».
За время его работы воспитанникам школы присвоены два звания «Мастер спорта России» и 16 спортсменам – разряд «Кандидат в мастера спорта по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе». С 2011 года его воспитанники становятся серебряными призерами первенства ДФО в командном зачете, а в личном первенстве завоёвывают I места.
В командных и личных первенствах России, Всероссийских соревнованиях «Олимпийские надежды» его воспитанник Барбачев Александр занимает I и II места и входит в состав сборной команды России для участия в Первенстве Мира по прыжкам на батуте, и становится победителем Первенства Мира, которое проходило в г. Бирмингеме (Великобритания).

В 2012 г. спортсмены занимают II места на Всероссийских соревнованиях «Надежды России». В марте 2012 на кубке России Барбачев Александр занимает II место. В октябре 2012 г. воспитанник Любушкина В.М. становится победителем Первенства России.
По итогам соревнований 2012-2013 гг. воспитанник тренера будет представлять Магаданскую область в составе сборной команды России по прыжкам на батуте на Первенстве Мира в октябре 2013 года.

ЗА ДОСТИЖЕНИЯ
В СФЕРЕ ЛИТЕРАТУРЫ

СУЗДАЛЬЦЕВ Анатолий Федорович – член Союза писателей России, ветеран труда, заслуженный работник культуры, более 35 лет отдал газетной работе, из них 20 лет был редактором газеты «Полярник», редактором газеты «Северная правда» и «Синегорье». Публиковался в областных и городских газетах, литературно-художественном альманахе «На Севере Дальнем», журнале «Сибирские огни», «Молодая гвардия», «Наш современник».
В 2012 году издал повесть «Красное яблоко на белой скатерти», также за составление сборника стихов репрессированных поэтов «Полюс лютости» был удостоен Правительственной премии.

ЗА ДОСТИЖЕНИЯ
В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОПОРЯДКА И ОБОРОНЫ

ЗАТОНСКИЙ Михаил Михайлович – полковник полиции, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г. Магадану, проходит службу с мая 1980 года.

Организовывает и лично участвует в мероприятиях по обеспечению общественного порядка и безопасности жителей Магадана при проведении общественно-политических и культурно-массовых мероприятий. Вносил предложения в ГЦП «Профилактика правонарушений на территории МО «Город Магадан», при его участии разработано и утверждено Положение «О народной дружине». В 2012 г. на территории региона были проведены мероприятии по выборам Президента РФ и депутатов Государственной Думы ФС РФ. В рамках подготовки к мероприятиям Затонским М.М. была грамотно скоординирована деятельность всех подразделений УМВД России по г. Магадану. Под его руководством достигнуты значительные позитивные изменения в оперативно-служебной деятельности подчиненных подразделений. По итогам 2012 г. зафиксировано снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах, на 13,3 % на улицах – на 3,6%.

За отличные показатели в оперативной и служебной деятельности М.М. Затонский неоднократно поощрялся руководством городского и областного УМВД, имеет нагрудные знаки «За верность долгу», «За отличие в службе трёх степеней.

ЗА ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ УСПЕХИ В СФЕРЕ ИСКУССТВА

ВЕРБИЦКИЙ Алексей Валериевич – член Магаданской областной организации ВТОО «Союз художников России», работает как художник декоративно-прикладного искусства – косторезного искусства Крайнего Северо-Востока России (обработка бивня мамонта, клыка моржа, рога оленя). Постоянный участник выставок, организуемых Союзом художников России в 2012 г.:
- XXVIII Международный конкурс ледовой скульптуры. Харбин,
- XI Международный фестиваль ледовой скульптуры «Ледовая фантазия». Хабаровск – I место,
- XIV Международный фестиваль ледовой скульптуры. Елгава, Латвия,
- IV Всероссийский фестиваль косторезного искусства. Якутск, I место в номинации «Скульптура малых форм»,
- VI Межрегиональная выставка косторезного искусства «Душа Севера». Салехард,
- Всероссийская выставка-ярмарка художественных промыслов» Ладья. Зимняя сказка-2012». Москва,
- Международный конкурс «Магаданский хрусталь».
В 2012 г. провел передвижную выставку произведений магаданских художников по Магаданской области.

ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЖУРНАЛИСТИКИ

ЛИВАНОВ Петр Борисович – заместитель главного редактора еженедельной газеты «Вечерний Магадан», стаж работы 55 лет, награжден медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», «Ветеран труда», является членом Союза журналистов Российской Федерации, лауреатом Всероссийского конкурса журналистов в честь 50-летия Великой Победы», автором книги «След красных маньо». С 2012 года Ливанов П.Б. является автором газетных рубрик и разделов: «С натуры», «Однако», «Магаданская марка», «Экстремальные службы», «На карте города», «У телеэкрана», «Не верь глазам своим», «По следам жалобы», «Первопроходцы», «Магадан – город надежды», участвовал в городском конкурсе «Магадан глазами СМИ», областном конкурсе «Золотое слово Колымы», награжден дипломами и почетными грамотами мэра Магадана и губернатора Магаданской области.

ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПОПОВ Анатолий Анатольевич – директор МУП «Водоканал», награжден нагрудным знаком «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», как руководитель предприятия постоянно ведет работу на перспективное развитие систем водоснабжения и водоотведения города Магадана.
В 2012 году:
- количество аварийных ситуаций в 2012 г. по сравнению с 2011 г. снизилось в 2 раза,
- замена устаревшего электрооборудования на новое позволило достичь снижения потребления электроэнергии на 14,4%,
- начата работа по капитальному ремонту водозаборных сооружений Магадана в рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса России»,
- введена в эксплуатацию канализационная насосная станция инфекционной больницы «Взморье», которая оснащена современными насосными агрегатами,
- в бухте Нагаева началось строительство канализационной насосной станции и напорного коллектора сточных вод,
- применение жидкого хлора для обеззараживания воды заменено на использование гипохлорита натрия.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки