Установка моста через Дукчу затягивается на неопределенное время


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отдых на левом берегу реки для горожан по-прежнему заказан - старый аварийный мост демонтирован, новый не смонтирован. Между тем по муниципальному контракту подрядчик должен был сделать это к 10 июня.

Почему же не сделал? Руководитель городского департамента САТЭК Вениамин Троицкий называет тому несколько причин, пишет "АиФ-Магадан".

Первая и определяющая, в которой, собственно, корень всех бед, - аномально ранняя весна. Бурить скважины для установки свайных опор подрядчик намеревался до вскрытия на реке припая, но не успел. Пришлось, чтобы буровой установке было, где переправляться, делать временную насыпь, но та вызвала нарекания со стороны Теруправления Росрыболовства.

Как нам пояснили в этом ведомстве, насыпь стала преградой для лосося, идущего в реку на нерест, - водопропускных труб подрядчик уложил вместо положенных шести всего 4, из которых нормально функционировали только две. У специалистов Теруправления возникли опасения, что это может нанести ущерб рыбным запасам нерестовой речки, и они потребовали насыпь разобрать. Насыпь-то подрядчик разобрал, но теперь ломает голову, как выкручиваться, - по воздуху ведь буровая установка летать не может.

Но и это не все напасти, что мешают соорудить переправу по-быстрому. Увязли мостостроители и на самом бурении. Грунт неожиданно каменистым оказался, а бурить надо на глубину 10 метров - трудно, через пень колоду идет процесс. По информации В. Троицкого, из 16 надо еще пробурить скважины для трех свайных опор. При благоприятном раскладе завершат эти работы к концу следующей недели.
Вслед за тем начнется монтаж моста. Но когда сдадут его под ключ, руководитель САТЭКа сказать затрудняется.








Колымские колонки