У нас будут свой Кремль и Красная площадь!


Павел ЗАСУХИН // Заря Севера

Меня, как журналиста, пригласил в поездку по объектам строительства и благоустройства заместитель председателя Магаданской областной Думы, руководитель холдинга «Арбат» Александр Александрович Басанский.

По пути он сделал ряд замечаний относительно текущих событий и высказал свое мнение по различным проблемам, связанным с развитием и улучшением облика поселка Палатка. Но для начала - что же я увидел. Несмотря на выходной, люди Басанского работали сразу в нескольких местах на территории районного центра. Как сказал руководитель «Арбата», сейчас он задействовал на объектах общественного значения 36 сотрудников.


- Если почувствуем, что отстаем от графика, будем работать и круглосуточно, - сказал Александр Александрович. - Летний световой режим это позволяет. Все объекты, которые финансируются концерном «Арбат», должны быть завершены к началу августа - ко дню празднования 60-летия Магаданской области. 11 миллионов рублей затратил А. А. Басанский на приобретение трех фонтанов, которые собирается установить в Палатке. (Чаши для них изготавливают на месте самостоятельно, а все внутреннее оборудование закуплено в Москве). Самый большой будет расположен у Детской школы искусств и православного храма, строительство которого близится к финалу. Диаметр «главного» фонтана - 10 метров, его будут подсвечивать 42 цветных прожектора.

Еще два фонтана А. А. Басанский предполагает установить на улице Ленина, в том месте, где она совершает поворот от «района консервации» бывшей автобазы на военкомат и далее в центр. Эти гидросооружения будут поменьше: 8 метров в диаметре, с 32 цветными прожекторами каждый. (Такой же фонтан депутат закупил для поселка Ола).

Эти фонтаны будут установлены не просто так: они должны составить единый комплекс с детским игровым городком «Большой Кремль». Как я увидел, площадка для его установки практически готова. Она расположена непосредственно напротив военкомата, как бы срезая угол на повороте.

- Игровой комплекс «Большой Кремль» приобретен мною в Санкт-Петербурге у фирмы «Ксил», - пояснил А. А. Басанский. - Он обошелся в 6 млн. 716 тысяч рублей, плюс доставка — 690 тысяч. Всего же, вместе с работой по подготовке площадки и установке затраты составят, приблизительно, 10 миллионов. Этот комплекс воспроизводит сооружения настоящего московского Кремля в определенном масштабе. Площадь игрового городка составит 23 на 25 метров, а высота самой большой башенки - 9 метров...

Посмотрев на цветную схему игрового комплекса, я не мог не согласиться, что подобного сооружения для детей пока не было не то, что в Палатке, но и в Магадане.

Депутат же заметил, что надо бы вдоль улицы Ленина, включая и этот отрезок от военкомата до трассы, поставить красивые уличные фонари. В Магадане такие есть, и они стали считаться уже символом города…

Тем не менее, я не мог не задать Александру Александровичу вопрос, который мне самому задавали разные жители поселка: зачем Басанский строит фонтаны? Ведь колымская зима занимает большую долю года, а теплый сезон короткий. Значит, большую часть времени фонтаны действовать не будут?

- Исходя из этой логики, не надо покупать летних туфель и легких футболок, - ответил Басанский. - В том-то и дело, что лето у нас - короткое. И, я считаю, наши земляки должны его проводить достойно, даже если не сумели вылететь отдыхать на материк. Лето должно стать чем-то ярким и запоминающимся, приносить удовольствие!

...Мы подъехали к стройплощадке, на которой заканчивается сооружение православной церкви.

Уже около 100 миллионов рублей потратил руководитель холдинга «Арбат» на богоугодный объект. В момент нашего визита на территории стройплощадки находились каркас главного купола и барабана под него.

Александр Александрович пояснил, что покрытие куполов состоит из современного материала - нитрида титана. Кресты же (центральный из них будет в высоту три метра), и яблоки, на которые они крепятся, покрыты позолотой.

Рядом с храмом уже идет активное благоустройство прилегающей территории. Так, между жилым домом по улице Ленна,66 и стройплощадкой недавно высажены несколько десятков молодых берез. Еще 150 деревьев в скором времени будет высажено с другой стороны от храма, близ родильного отделения. Плодородную землю туда уже завезли.

Депутат рассказал мне об одной коллизии, которая возникла во время высадки деревьев. Как известно, во дворе дома №66 находились металлические конструкции (довольно ветхого вида, кстати), предназначенные для сушки белья. Некоторые жильцы подошли к депутату, чтобы спросить: а где нам теперь сушить постиранное?

- Я задал встречный вопрос: «А где вы видели, чтобы в центре Москвы, например, рядом с Красной площадью, сушилось нижнее белье?» - рассказывает Басанский. — Они мне возразили: мол, так то ж Москва! А я в ответ: «Очень скоро в Палатке будет своя Красная площадь!». И люди согласились, что ненужные старые металлические конструкции надо снести, а затем сами приняли участие в озеленении, помогая нашим сотрудникам...

Убежденности Александра Александровича можно позавидовать. Но он знает, что говорит. И не только говорит - делает. Даже оппоненты депутата не могут не признать -за последние несколько лет А. А. Басанский и принадлежащий ему холдинг «Арбат» сделали очень много в плане повышения комфортности жизни земляков.

Косвенным подтверждением этому служит факт, который мне уже приходилось публиковать: цены на жилье в Палатке за год выросли более, чем на тридцать процентов, тогда как в Магадане - примерно, на 11, а в поселке Ола - на 7. По данным администрации МО «Поселок Палатка», у нас распределено абсолютно все муниципальное жилье, даже разбитые «малосемейки» на Юбилейной улице.

Александр Александрович горд тем фактом, что живет в Хасынском районе уже три десятка лет, и Палатку считает своей настоящей малой Родиной. Но любви к родному поселку он требует и от других.

И здесь заместитель председателя областной Думы выступил с критикой, как местных властей и некоторых организаций, так и палаткинского бизнес-сообщества.

- Вот мы проезжаем мимо Ленина, 56. где расположен «первый» магазин. Вид у него - не слишком презентабельный, особенно на фоне недавно покрашенного фасада. Я обращался к владельцу магазина Н. А. Рычик с просьбой - хотя бы красивую вывеску пусть сделает. Но пока ничего не сделано... А вот справа от нас - владения МУП «Комэнерго». Ну можно же как-то облагородить территорию, чтобы через сетчатый забор не было видно всего этого мусора?! Да и здание гаража, стена которого выходит на улицу Ленина, давно надо привести в порядок... А вот здание отдела ЗАГС, рядом с которым находятся мусорные контейнеры. Сколько потребовалось сил и времени, чтобы убедить посадминистрацию поставить вокруг мусорной площадки ограждение!

По словам А. А. Басанского, ему сложно работать с нынешним составом поселковой администрации:

- Если замглавы А. И. Узельман помогает в рамках своих возможностей и компетенции, то глава поселка И. А. Зудилов по сути самоустранился от решения проблем...

Но депутат в этом плане очень рассчитывает на простых палаткинцев, которые могут проявлять неравнодушие и инициативу.

И действительно, среди наших земляков большинство - нормальные люди, которые стремятся сделать мир вокруг себя лучше, чище, уютнее. Во взаимодействии с такими людьми можно значительно усовершенствовать мир, считает Александр Александрович.

Для решения проблем благоустройства поселка Палатка Басанский не всегда идет «лобовым» путем - через капиталовложения в ремонты и стройки. Как заместитель председателя Законодательного собрания области он имеет и иные рычаги.

- Не так давно между мной и врио губернатора В. П. Печеным достигнуто предварительное соглашение о строительстве большого спортивного комплекса в Палатке с плавательным бассейном и фитнес-центром. Финансирование будет осуществляться через федеральное министерство спорта. Ориентировочно, строительство комплекса будет осуществлено в 2015 году. А расположен он будет на месте существующего открытого рынка. С рынком вопрос давно пора решать, так как рядом со школой, другими общественными зданиями находится скопище старых киосков и неаккуратных лотков. А мы обязаны прививать подрастающему поколению эстетический вкус, - завершил А. А. Басанский. - В течение двух лет наш районный центр станет одним из самых уютных и комфортных для проживания населенных пунктов области. Параллельно мы разрабатываем программы и по другим поселкам Хасынского района.


Павел ЗАСУХИН // Заря Севера








Колымские колонки