Взрослые проблемы наших детей


С наступлением школьных каникул вопросы занятости детей и родительского контроля становятся особенно актуальными.

И хоть еще не так тепло на улице, как хотелось бы, но детвора уже вовсю резвится во дворах, молодежь седлает свои велосипеды, мопеды и мотоциклы, а влюбленные парочки до позднего вечера бродят по закоулкам…

- Где находится ребенок, с кем, когда вернется домой, не случится ли с ним что-то плохое - эти вопросы, особенно в летний период, каждый родитель должен задавать себе практически ежечасно. Зачастую мамы и папы упускают из вида тот факт, что, если их дети заняты под присмотром педагога на игровых площадках, работой в экологическом отряде или ремонтной бригаде, то только в первой половине дня, остальное время у них остается свободным. Родители не всегда помнят об этом, поэтому подростки часто остаются без надзора, что, по статистике, является основным условием совершения правонарушений или антиобщественных поступков, - так считает О. Н. Харланович, секретарь Ягоднинской районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Между тем в этом году почти пятая часть учащихся района не охвачена мероприятиями летней оздоровительной кампании. А большинство взрослых не имеют возможности круглосуточно осуществлять возложенные на них воспитательные функции по причине занятости на работе. Возникает вопрос: на что может толкнуть подростка банальное безделье?

По словам Т. В. Бражник, инспектора ПДН ОМВД России по Ягоднинскому району, риск возникновения противоправной ситуации довольно высок. Поэтому неорганизованным детям в летний период будет уделено особое внимание, прежде всего со стороны служб и ведомств системы профилактики детского неблагополучия. В рамках муниципальной целевой программы «Профилактика социального сиротства и детской безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних» в районе традиционно проводится комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток». В течение лета запланировано проведение рейдов по местам массового отдыха детей и молодежи, проверок нежилого фонда, мест розничной торговли. Будет организован контроль социально неблагополучных семей, а также подростков, состоящих на учете по месту жительства.

- Хотелось бы напомнить всем родителям, что пребывание несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без их сопровождения или законных представителей (опекунов, приемных родителей) ограничено. Согласно региональному законодательству в период с 1 июня по 31 июля подросток может находиться на улице до 23 часов местного времени. Если же родители недосмотрели за своим отпрыском или разрешили задержаться на прогулке, это является административным правонарушением и наказывается предупреждением или штрафом в размере от 1000 до 3000 рублей, - сообщила Н. В. Бражник.

В целях проверки соблюдения закона сотрудниками правоохранительных органов, представителями образовательных учреждений, социальных служб и комиссией по делам несовершеннолетних в вечернее время проводятся рейды. Подростков, обнаруженных после 23.00 на улице, возвращают родителям в принудительном порядке, а профилактической беседы и последующего пристального внимания таким семьям уже не избежать. И подобная линия поведения абсолютно обоснованна.

- Сегодня взрослым стоит серьезно задуматься о том, в какой компании находится их дочь или сын, поскольку употребление несовершеннолетними энергетических напитков, алкогольных коктейлей и другой спиртосодержащей продукции становится все более распространенным явлением. Изобретательность подростков, приобретающих такого рода напитки, просто поражает: просят незнакомых людей купить им бутылку или банку со спиртным, сочиняют «записки от родителей»… И только в наших с вами силах не допустить беды: разогнать компанию, сидящую на скамейке во дворе, сообщить в полицию о таком «заседании» и не помогать в приобретении спиртного, - обращается ко всем взрослым О. Н. Харланович.

Но, конечно, наложение запретов, которые со стороны подрастающего поколения часто воспринимаются как деспотичные нападки «предков», - только часть профилактики. Разговаривайте с детьми, обсуждайте эти проблемы, старайтесь помочь подростку встать на правильный путь, ведь ребенок так быстро растет, что порой проглядеть опасный момент, который может перечеркнуть много хорошего в его жизни, довольно легко. Не будьте равнодушными, не игнорируйте эти возрастные проблемы, ведь от беды не застрахован никто. Труднее всего потом исправлять необдуманные поступки и находить себе различные оправдания. Лето - прекрасная пора, и обязанность каждого из нас сделать так, чтобы оно ничем не омрачалось и стало для наших детей действительно порой отдыха и радости.

Валерия КАДЫШЕВА.

Автор:  Валерия КАДЫШЕВА "Магаданская правда"









Колымские колонки