Движение единомышленников


Движение единомышленников, которые любят свою страну не по приказу сверху, а по велению сердца К учредительному съезду Общероссийского народного фронта.

История формирования общественного движения «Общероссийский народный фронт» начинается с выступления В. В. Путина на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в г. Волгограде 6 мая 2011 года, тогда им было сделано заявление о необходимости консолидации всех здоровых общественных сил в составе единой общественной организации как «инструменте объединения близких по духу политических сил». Днем позже, 7 мая, в Ново-Огарево на его встрече с представителями общественных организаций был создан Федеральный координационный совет ОНФ, в который вошли 19 организаций.

Главные направления деятельности ОНФ были нацелены на ускоренное развитие и модернизацию экономики и эффективное и справедливое решение социальных задач. Кроме того, В. В. Путин сказал, что общественное объединение должно создаваться на базе тех общественных и политических организаций, а также с помощью тех граждан, «…которые разделяют общие ценности, связанные с любовью к Отечеству, ростом благосостояния людей, укреплением могущества нашего государства, поиском справедливых решений в социальной сфере». Позднее, с 20 мая 2011 года, началось формирование региональных координационных советов ОНФ во всех субъектах РФ при региональных общественных приемных В. В. Путина. Граждане РФ, которые изъявили желание присоединиться к ОНФ, с июня 2011 года могут оформить анкету в приемных В. В. Путина в регионах или самостоятельно через федеральный интернет-сайт ОНФ (http://narodfront.ru).

ОНФ принял активное участие в федеральных и региональных выборах через первые в истории страны крупномасштабные праймериз, организованные летом 2011-го. Всего в составе списка ВПП «Единая Россия» были выдвинуты 223 кандидата в депутаты организаций, вошедших в ОНФ (37 % от списка в целом). По итогам выборов мандаты получили 82 представителя ОНФ. Эта работа продолжается и дальше, поскольку, как справедливо заметил 18 октября 2012 года Владимир Владимирович Путин, нам нужен эффективный механизм, позволяющий получать живую реакцию на то, что происходит в стране, и корректировать то, что намечено. Он отметил, что наладить эту работу можно, в том числе и через продвижение представителей ОНФ в органы власти.

Многие активисты ОНФ стали доверенными лицами В. В. Путина в период его предвыборной кампании. Кандидат от ОНФ Владимир Путин победил на президентских выборах 2012 года с результатом 63,6 % голосов, получив поддержку большинства россиян. И первые его указы стали шагами к решению конкретных социальных проблем, о которых в ходе предвыборной кампании он говорил на встречах с активистами ОНФ и доверенными лицами по всей стране и которые были сформулированы в его семи программных статьях.

После выборов Президент РФ В. В. Путин предложил официально зарегистрировать ОНФ «как общественное движение с приданием определенного статуса, прописанного в уставных документах». Для этого и был создан федеральный оргкомитет по подготовке к учредительному съезду ОНФ, который возглавил герой России Андрей Бочаров.

28 - 29 марта в Ростове-на-Дону с участием В. В. Путина прошла первая конференция ОНФ, на которой он назначил и дату учредительного съезда ОНФ - 11 - 12 июня 2013 года.

Под руководством федерального оргкомитета был запущен процесс формирования региональных организационных комитетов по подготовке к учредительному съезду ОНФ. Помимо этого, они стали площадками для обсуждения многих актуальных вопросов, волнующих россиян. В нашем регионе в состав магаданского оргкомитета по подготовке учредительного съезда ОНФ вошли: О. И. Прошкин - руководитель Магаданского отделения Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора», В. И. Монастырский - руководитель Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», Н. И. Махонькин - председатель Объединения профсоюзов Магаданской области, Р. Р. Торосянц - руководитель Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Р. И. Вебер - президент Магаданской городской общественной организации «Ассоциация социальных педагогов и социальных работников», А. К. Хабарова - председатель Магаданской областной общественной организации малочисленных народов и этнических групп Севера, Т. Н. Шмонина - руководитель региональной общественной организации «Содружество женщин Колымы» - доверенное лицо В. В. Путина, Е. М. Гоголева - доверенное лицо В. В. Путина, А. А. Мостовщиков - руководитель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей», В. Г. Ефремов - председатель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Н. А. Горячев - доверенное лицо В. В. Путина, В. Ф. Третьяков - доверенное лицо В. В. Путина, В. Н. Даричева - руководитель Магаданского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз женщин России», В. В. Озмителенко - руководитель Магаданской городской общественной организации инвалидов «Стремление», В. А. Самойлов - представитель Колымского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска, К. Н. Зеленский - представитель Магаданской областной общественной организации Российского союза молодежи, И. В. Николаева - член штаба ОНФ, А. М. Куршев - председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Магаданской области», Н. З. Степаненко - председатель комитета Магаданского регионального отделения политической партии «Патриоты России», О. А. Бондарь - секретарь Магаданского регионального отделения партии «Единая Россия».

В настоящий момент региональные оргкомитеты по подготовке к учредительному съезду Общероссийского народного фронта сформированы в 83 субъектах Российской Федерации. Всего во всех регионах в них вошли 1400 человек, из них 74,6 % мужчин и 25,4 % женщин. По состоянию на 25 мая к ОНФ присоединилось 189 федеральных и 1680 региональных организаций.
Съезд пройдет в Москве в ЦВЗ «Манеж» 11 - 12 июня. Предполагается, что в его работе примет участие около 1500 человек, часть из которых станет учредителями ОНФ.

Время работы над уставом и другими документами завершается, их проекты в ближайшее время будут опубликованы на портале ОНФ и переданы на обсуждение в региональные оргкомитеты. Во главе организации будет съезд, который должен стать открытой площадкой, его планируется проводить раз в пять лет. Центральный руководящий орган ОНФ, как и его аналоги в регионах, предполагается назвать штабом. Это будет коллегиальный орган, включающий в себя несколько десятков человек. Управление им предполагается сделать тоже коллегиальным (из трех сопредседателей) и ротационным. Организационную работу будут обеспечивать центральный и региональные исполкомы.

3 июня руководитель федерального оргкомитета учредительного съезда ОНФ А. И. Бочаров в своем интервью агентству
«РИА-Новости» обстоятельно рассказал о ходе подготовки съезда, его целях и задачах. В рамках этой работы созданы две группы - по подготовке программных и уставных документов, за основу которых будут взяты прежде всего президентские указы. Готовятся площадки для обсуждения вопросов, касающихся программы движения, его целей и задач, уставные документы. Им, в частности, отмечено, что «движение ОНФ - это прежде всего движение единомышленников, единомышленников Президента РФ Владимира Путина». Это движение граждан, которые любят свою страну, свою Родину и «занимаются этим не по приказу сверху, а по велению сердца». Рабочая группа сейчас рассматривает вопрос возможности индивидуального членства. При этом работа по сотрудничеству с общественными организациями будет продолжена, ибо в дискуссиях и вырабатываются решения.
Поскольку движение опирается на поддержку Президента, А. И. Бочаров не видит необходимости сужать его до масштабов обычной политической партии, и в этом я с ним солидарен, как и в том, что движение не должно выдвигать своих участников в качестве кандидатов осенних выборов в регионах. Но поддерживать тех, кто разделяет позицию Президента, движение, конечно, будет. В частности, и магаданский региональный оргкомитет поддерживает врио губернатора Магаданской области В. П. Печеного в его деятельности.

По мнению А. И. Бочарова, ОНФ стал прямым каналом коммуникации Президента и общества, примером чего может служить конференция ОНФ в Ростове-на-Дону, где люди обсуждали различные вопросы, задавали их напрямую В. В. Путину, а он давал откровенные ответы и определенные поручения. Движение опирается прежде всего на активистов, неравнодушных к процессам, идущим в стране, доверенных лиц Президента и представителей общественных организаций, входящих в ОНФ.

Оно создается для того, «чтобы объединять людей вокруг позитивной повестки развития страны. У нас есть не оппоненты, у нас есть противники. И противники - это не люди, а проблемные вопросы, которые не дают жить и развиваться. Это и коррупция, и равнодушное отношение к людям, да много различных вопросов. Мы их вместе с обществом должны искоренить».
В заключение я хочу привести слова А. И. Бочарова из его интервью, с которыми я солидарен: «…Что касается съезда, то на нем будет очень много новых лиц. Они представляют нашу страну, свои профессии, коллективы. Они на самом деле являются сторонниками Президента. Может быть, они непубличные персоны, не умеют красиво говорить, но зато делают свое дело от души. И своими реальными делами поддерживают начинания Президента».

Николай ГОРЯЧЕВ, региональный координатор оргкомитета по подготовке учредительного съезда Общероссийского народного фронта, доверенное лицо В. В. Путина, директор СВКНИИ.








Колымские колонки