Проблемы маломерного флота осуждают в Совете Федерации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов проинформировал президента Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаила Котова о том, что проблемы маломерного флота, на которые обратили внимание колымские рыбаки, находятся в поле зрения парламентариев.

Месяц назад депутат Магаданской областной Думы Котов, обращаясь в Правительство, аппарат Президента, Минсельхоз, Минтранс и Совет Федерации, предложил исключить обязательную регистрацию рыбопромышленных судов длиной до 24 метров независимо от мощности двигателей и рассмотреть возможность допуска маломерных судов к эксплуатации в максимально упрощенном ускоренном порядке в текущем году, чтобы не допустить срыва прибрежной путины.

Кроме того, Михаил Котов предложил отменить вступившее с прошлого года требование об обязательном наличии высшего профессионального образования для членов экипажей маломерных судов, наделить средние профессиональные учебные заведения полномочиями по обучению плавсостава маломерного флота с возможностью замены получаемых ими учебных дипломов на рабочие, и разрешить использовать ранее выданные документы о прохождении обучения в учебно-курсовых комбинатах, частных мореходных школах, ГИМСе, либо документы, вновь выдаваемые частными мореходными школами.

В ответ на эти инициативы Геннадий Горбунов сообщил, что после состоявшегося в апреле совещания в возглавляемом им комитете Совета Федерации, на котором обсуждались возникшие трудности в связи переходом малых рыболовных судов из ГИМСа под контроль администраций морских портов, им в порядке законодательной инициативы был разработан проект федерального закона. Он предусматривает упрощение процедуры классификации, освидетельствования и государственной регистрации отдельной категории маломерных судов, используемых в целях рыболовства, а также требований к экипажу и документации, которые должны находиться на таких судах.

Кроме того, член Совета Федерации обратился в Министерства транспорта РФ с просьбой найти возможность урегулирования вопросов, которые обозначил Михаила Котова в своих обращениях.








Колымские колонки