Рыбные консервы: как не купить подделку


- Приготовить рыбу сможет не каждый, при нашем темпе жизни не всегда хватает времени, и часто выручают консервы. Иногда хочется просто открыть баночку и съесть с классическим картофельным пюре. Как же выбирать рыбные консервы?

Ирина ЧЕРНОВА.

- Прежде всего нужно обратить внимание на баночку, металл, из которого она сделана, не должен быть потемневшим, иметь следы ржавых пятен. Сама банка должна быть целой, не помятой, не раздутой, без глубоких царапин, этикетка аккуратно приклеенной, - советует почетный работник органов рыбоохраны России Андрей Ахрамеев.

Виды фальсификации рыбных консервов. Герметически закрытая банка - большое искушение для недобросовестных производителей, к некачественному продукту часто прикрепляют этикетку известной торговой марки, хотя ничего общего с ними эта фальсификация не имеет. По заключениям экспертов Агентства федеральных расследований, треть рыбных консервов - пересортица. По стандартам незначительная численность пересортицы в содержании банки разрешается. Но часто производители пренебрегают государственными стандартами. Вы приобретаете баночку с тунцом или лососем, а там другая, дешевая рыба. Производители надеются на то, что рядовой покупатель не очень-то хорошо знает, как должна выглядеть та или иная рыба, тем более в консервах.

Еще одна из самых распространенных фальсификаций - добавление в рыбный фарш большого количества овощей или круп. Такой фарш используют для производства рыбных тефтелей, паштета, фрикаделек или просто продают замороженным. В консервах из мелкой рыбы (килька, шпроты) специально нарушают порядок укладки, что, соответственно, отражается на весе, количестве, к тому же в большинстве случаев вся рыба подробленная, попадаются и явные отходы производства!

Понять, что перед вами поддельные рыбные консервы, можно по маркировке. На неподдельной банке маркировка выдавлена изнутри, цифры рельефные. Цифр должно быть три последовательности. В первом ряду указывается дата производства, во втором - ассортиментный код. Не покупайте рыбные консервы с маркировкой «С20», это знак товара низкого качества, рыба поврежденная, подробленная, отходы производства. Ищите в третьем ряду букву Р - это знак рыбного производства, рядом с ним выбиты цифры, обозначающие номер смены. На фальсифицированных рыбных консервах маркировка выбита снаружи и цифры вдавлены внутрь или написана краской, попробуйте стереть ее, если цифры стираются - это подделка.
Рыбные консервы должны храниться на более двух лет, так установлено ГОСТом. Некоторые производители, не успев продать свою продукцию, переклеивают этикетки, меняя срок годности до четырех лет. Не нужно покупать такой продукт. Наверняка есть консервы, которые вы чаще всего берете, запомните числа, обозначающие ассортиментный код вашей любимой рыбы, чтобы избежать покупки пересортицы.

Ассортиментный код. Горбуша натуральная - 85Д. Печень трески - 010. Килька балтийская - 352. Сайра натуральная - 308. Шпротный паштет - 316. Сардина - Г84. Тунец консервированный - ГТН. Производители наклеивают неверные этикетки уже на готовые банки с рыбой и выбитыми на ней обозначениями, поэтому получается расхождение в ассортиментном коде, его поменять невозможно.

Если вы выбрали качественный продукт, то следует не забывать о том, что в рыбных консервах количество соли в 10 раз больше, чем в свежей рыбе. Больше всего от этого страдают почки.

На магаданских рынках и в фирменных рыбных магазинах сегодня предостаточно свежих морепродуктов, из которых даже на скорую руку можно приготовить великолепный обед. Но даже они не заменят любимый суп из консервированной сайры или знаменитый салат из кальмара под майонезом из жестяной банки, не говоря уже о кильке в томатном соусе. Выбор - за вами, а ориентир теперь под рукой.

Сергей СИЗОВ.

Автор:  Сергей СИЗОВ "Магаданская правда"









Колымские колонки