Свыше 85 миллионов рублей пенсионных накоплений получили колымские пенсионеры с начала действия выплатного закона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты магаданских территориальных органов ПФР Колымы приняли 9680 соответствующих заявлений, 86% пенсионеров уже установлена соответствующая выплата.

Большинство граждан, обратившихся в ПФР, – это получатели трудовой пенсии: мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

8300 колымчан получили свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. При этом есть граждане, кому накопленные средства выплачиваются в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, их в Магаданской области 28 человек. Средний размер установленной единовременной выплаты на Колыме составляет 10100 руб., накопительной части – 960 руб.

Напомним, с 1 июля 2012 года граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований (назначение пенсии по достижению общеустановленного пенсионного возраста, досрочная трудовая пенсия) имеют право подать заявление в пенсионный фонд – ПФР или негосударственный пенсионный фонд – на назначение и выплату средств пенсионных накоплений. Срок принятия решения по назначению выплаты определен законом и составляет 1 месяц.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения о назначении такой выплаты. А выплата накопительной части – в порядке, который установлен для выплаты всех пенсий, то есть, как правило, в срок, не превышающий один месяц.

Гражданам, которые еще только будут обращаться в ПФР за назначением пенсии, назначение выплат за счет средств пенсионных накоплений будет производиться по их заявлениям одновременно с назначением трудовой пенсии.



Новости по теме






Колымские колонки