Угроза многомиллионных штрафов станет стимулом к исполнению законодательства и сдаче уловов прибрежного промысла на берег


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Богатство водного мира – одно из достояний Магаданской области. Большой выбор обитателей морской фауны и возможность их легального промысла, делают наш регион привлекательным для инвесторов, промысловых компаний и просто рыбаков любителей.

Однако в погоне за «рыбацким счастьем» и финансовой выгодой многие забывают, что сохранить такое многообразие водного мира можно лишь при условии разумного использования его богатств. Некоторые организации и предприятия работающие в рыбной отрасли идут ради выгоды на любые ухищрения, рискуя тем самым не только приобрести статус обвиняемых и лишиться прибыли заработанной честным путем, но и лишают нас, жителей прибрежного региона дополнительных поступлений в экономику нашего региона и нашей страны.

Яркий пример тому дело об административном правонарушении в отношении юридического лица Хайрюзовский РКЗ-1, возбужденное 23 ноября 2012 г., по факту невыгрузки уловов, добытых в рамках прибрежного рыболовства на территорию прибрежного субъекта для переработки, как того требует закон. Осваивая прибрежную квоту на промысел краба, рыбопромысловое судно СТР «Дежнево» переработав сырец (конечности краба синего варено-мороженные) на борту, ушло в г. Владивосток и оформив улов в таможенном отношении, впоследствии транспортировало продукцию в заграничный порт Пусан (Ю. Корея). Таким образом, судно фактически осуществило промышленный вид рыболовства, не имея на то соответствующего разрешения, чем нарушило установленные требования законодательства Российской Федерации, регламентирующие осуществление рыболовства.

Использовав все возможности, дойдя до Верховного Суда Российской Федерации юридическое лицо Хайрюзовский РКЗ-1 пыталось отстоять свою невиновность. Но, несмотря на все усилия 15 апреля 2013 г. суд принял сторону Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области, расследовавшего дело об административном правонарушении и постановил оставить без удовлетворения жалобу юридического лица Хайрюзовский РКЗ -1, а постановление городского суда по Магаданской области, изначально признавшего юридическое лицо виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ и назначившего наказание в виде административного штрафа в размере двукратной стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, в сумме 2 739 628 рублей без изменения.

Это решение является прецедентом для Дальнего Востока Российской Федерации, а также своеобразной победой магаданских пограничников.

Безусловно, угроза многомиллионных штрафов станет стимулом к исполнению законодательства и сдаче уловов прибрежного промысла на берег. Приведет к сознательности предпринимателей в сфере эффективного использования, охраны и воспроизводства водных биологических ресурсов и повышения конкурентоспособности отечественной рыбной продукции.

Пресс – служба
Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области








Колымские колонки