Федеральная целевая программа «Юг России» в КБР показывает значимые результаты


ФЦП «Юг России» на момент завершения первого квартала текущего года имеет значимые положительные результаты. Бюджетные средства, выделенные на реализацию федеральной программы в 2013 году, составили более одного миллиона семисот тысяч рублей. Федеральный бюджет выделил на ФЦП порядка полутора миллионов, республиканский – около двухсот тысяч.
В Эльбрусском районе полным ходом идет строительство селелавинозащитных сооружений, с начала текущего года были проведены работы по увеличению насыпей на дамбах. Теперь насыпи на дамбе номер один и два составляют около 18 метров. Немаловажными работами является разработка грунта, с начала года уже обработано более ста тысяч кубических метров.
По сообщению официального источникаПланы по строительству водопровода также постепенно осуществляются. На данный момент проводится обустройство скважин на участке от первого водозабора (около поселка Байдаево) до водозабора №2. До конца текущего года планируется завершить строительство автодороги по маршруту Кисловодск-Эльбрус, согласно проекту она пройдет через Джилы-Су и Долину Нарзанов.
Одним из важнейших аспектов федеральной программы является строительство инфраструктурных объектов. К ним относится в первую очередь перинатальный центр, рассчитанный на 250 коек и более полутораста ежедневных посещений. Его открытие в Нальчике состоится в 2014 году.








Колымские колонки