Выпил, погнал, перевернулся


В Российской Федерации законодателем установлен определенный возраст, по достижении которого, лицо имеет право на управление транспортным средством, а именно 18 лет.

Между тем, встречаются случаи, когда граждане, в пользовании которых имеются автомобили, в целях обучения своих несовершеннолетних детей автомобильной езде, предоставляют им возможность управления транспортным средством вне населенного пункта, а иногда и в его пределах, тем самым нарушая закон. Один из таких случаев закончился довольно плачевно.

В один из летних вечеров 2012 года, несовершеннолетний житель города Магадана Петров, не имея водительского удостоверения, управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. В ходе предварительного следствия стало известно, что ключи от автомобиля всегда находились в свободном доступе для Петрова, и ранее родители разрешали брать ему автомобиль, чтобы кататься по дворовой территории. Поэтому в тот вечер, он спокойно взял ключи и поехал кататься по городу со своими друзьями. Как было установлено, Петров, нарушая правила дорожного движения, передвигался на автомобиле, не имея водительского удостоверения с превышением разрешенной скорости, кроме того, находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент он просто-напросто не справился с управлением, и автомобиль перевернулся в кювет. В результате аварии, из четверых пассажиров, находящихся в автомобиле, пострадала девушка, её здоровью причинён тяжкий вред. Последствия данного ДТП могли быть намного хуже, лишь по счастливой случайности все остались живы.

Впоследствии, несовершеннолетний Петров за совершенное деяние предстал перед судом и был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса РФ. Последнему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, а также было применено дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года. Данный приговор, в настоящее время, не вступил в законную силу.

Подводя итог, хотелось бы призвать граждан быть более внимательными к своим «взрослым» детям, соблюдать законы и ни в коем случае не передавать транспорт в управление лиц, не имеющих на то права, чтобы избегать подобных ситуаций со столь неприятными последствиями, как для виновного, так и для потерпевших лиц.

Р.Ф. КОСАРЕВ,
помощник прокурора города.

Автор:  Р.Ф. КОСАРЕВ "Вечерний Магадан"









Колымские колонки