Геология: традиции и будущее


В Магадане усовершенствовали процесс поиска драгметаллов.

По традиции с 1966 года в первое воскресенье апреля в России отмечается День геолога - выбор даты обусловлен окончанием зимы и началом подготовки к полевым работам геологов. Хотя в большинстве случаев полевой сезон начинается раньше - с середины марта, и зачастую профессиональный праздник геологи встречают в поле. И именно наш регион чаще всего ассоциируется с золотом, геологами, палатками и прочими атрибутами пропахшей потом и тяжелой работой романтики.

Во время освоения колымских земель к нам приезжали каждый год десятки молодых специалистов, студенты, ученые, простые работяги - здесь у нас кипела «золотосеребряная» жизнь. Процветали предприятия, связанные с геологией, - Северовостокзолото, Севвостгеология, при этом в советские времена добыча полезных ископаемых в нашем регионе щедро дотировалась государством…

Так случилось, что к началу 90-х годов были значительно отработаны богатейшие россыпи региона, было выявлено большинство месторождений. А тут резко подорожал «северный завоз» и все виды топлива, начала рушиться инфраструктура. В 1994 году на базе Тенькинской и Хасынской геологических экспедиций создается в настоящее время самое авторитетное геологическое предприятие Северо-Востока - Магадангеология. Оно по-прежнему единственное в области, способное провести полный цикл геолого-разведочных работ: от составления мелкомасштабных геологических карт и до разведки месторождений с подсчетом запасов.

«Запасов на наш век хватит!»

В настоящее время для нашего региона сложилась достаточно благоприятная ситуация, обусловленная высокими ценами на золото. Это, конечно, способствует оживлению золотодобычи в регионе, вовлечению в отработку новых объектов. И все же есть несколько «но», которые мешают работать на Колыме в полную мощь, выдавать лучшие результаты.

Это по-прежнему несовершенное законодательство в плане золотодобычи (закрытость геологической информации, сложность в получении лицензий и пр.), недостаточное пополнение кадрами и, наверное, самое главное - неразвитая и пока неразвивающаяся инфраструктура. Отсутствие на Колыме нормальных дорог, обветшавшие поселки, размытые мосты и часто заваленные снегом трассы, по которым нужно перевозить громадное количество грузов, - все это, казалось бы, не может привести к бурному росту золотодобывающей отрасли именно у нас.

Кроме того, в копилку «минусов» стоит отнести и то, что с марта этого года был увеличен дорожный сбор за тяжелую технику, многие предприятия несут потери. И несмотря на это, в 2012 году в Магаданской области было добыто более 20,7 тонны золота.

- Геолого-поисковые работы прежних лет были настолько эффективны, что в нашей области еще долго не закончатся запасы ранее найденных и достаточно легко извлекаемых руд, - говорит главный геолог Детринской прогнозно-поисковой партии ОАО «Магадангеология» Виктор СИДОРОВ. - Но именно это отчасти и тормозит выявление новых объектов. Золотодобывающие предприятия неохотно вкладывают деньги в поисковые проекты, предпочитая перебирать уже имеющиеся объекты по нескольку раз.

Конечно, считается, что все ресурсы в мире исчерпаемы, и запасов, которые могут быть извлечены современными средствами, хватит лет на 60-80, - и все же можно сказать, что на наш век хватит с лихвой! А там уже будут найдены другие способы извлечения полезных ископаемых, например, со дна океана…
«Без новых кадров модернизация невозможна»

Стоять на месте - слишком большая роскошь для любого бизнеса, тем более связанного с освоением недр. Чуть замешкаешься - и ты уже не в обойме. Для того чтобы успешно развиваться, Магадангеология постоянно приобретает новое оборудование, совершенствует компьютерное обеспечение, привлекает молодых специалистов. Сейчас у предприятия оборудования достаточно для выполнения любых заказов: буровые станки, бульдозерная и вездеходная техника, комплекты геофизической аппаратуры и многое другое. Конечно, импортная техника стоит заметно дороже отечественной, но и работает намного дольше. Постоянно обновляется компьютерная техника и программное обеспечение.

В лаборатории ведется серьезная работа по усовершенствованию методики пробоподготовки: это одна из самых серьезных проблем, ведь зачастую из-за несовершенства этих методик невозможно получение достоверной информации о содержании полезных компонентов в рудах, что может привести к фактической потере объекта.

- Можно закупить оборудования еще больше и еще дороже, установить самые современные программы, но какой от этого будет толк, если некому работать? - размышляет Виктор Сидоров. - Поэтому, как и раньше, - кадры решают все. Ежегодно к нам на практику приезжают до 50 студентов из крупных вузов страны, мы сотрудничаем с Томским, Ростовским, Воронежским и Казанским университетами. Некоторые студенты остаются работать у нас. За последние несколько лет по нашему приглашению сюда приехали работать 3 семейные пары, геологи. Предприятие помогло с приобретением жилья - теперь у нас работают 6 молодых классных специалистов. В этом году также ожидаем двух молодых специалистов.

По словам Виктора Сидорова, в настоящее время компания может похвастаться стабильным и опытным коллективом - всего в Магадангеологии работает 150 сотрудников, из них 40 геологов, маркшейдеров, горных инженеров. Есть доктор и кандидат геолого-минералогических наук, многие специалисты работают в отрасли более 30 лет, опыт некоторых оценен в масштабах страны.

- У нас трудятся авторитетные специалисты, - делится геолог Сидоров. - Мы гордимся, что именно у нас работают авторитетнейший геофизик Леонид Фельдман, химик-аналитик, «голова» нашей лаборатории, Николай Кондратьев, опытнейшие геологи Юрий Карелин, Валерий Ермоленко, Михаил Зименко, Павел Рожков, так что молодежи есть у кого учиться…

Эталоны - это здесь

Предприятие «Магадангеология» ведет широкий комплекс работ (региональные геологические, прогнозно-поисковые, поисковые и поисково-оценочные, геохимические, геофизические, тематические, аналитические и другие исследования) во всех районах Магаданской области.
Но особый предмет гордости предприятия - это лучшая на Дальнем Востоке аналитическая лаборатория, имеющая аккредитацию в Международной системе стандартов. Именно здесь делают все виды аналитических исследований, необходимых при производстве геолого-разведочных работ: пробирный на содержание золота, атомно-абсорбционный - на золото/серебро, спектральный - на широкий круг элементов, силикатный и многие другие, которые заказывают реже.

На контроль присылают пробы самые крупные рудники (например, такие как «Купол»). Ну а самое главное то, что именно в этой аналитической лаборатории были разработаны 6 стандартных образцов руд одного из наших месторождений в ранге отраслевых стандартных образцов. В 2011 году во всей России были созданы 11 образцов, 6 - наших, из Магадангеологии. На наши образцы теперь ориентируются остальные российские лаборатории, анализируя геологические пробы.

Наш адрес: ОАО «Магадангеология», ул. Дзержинского, 6, телефон 62-45-41, электронный адрес webmaster@maggeo.ru, сайт www.maggeo.ru

Анна САВИЦКАЯ

Автор:  Анна САВИЦКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки