Рабочую поездку в Сусуманский район исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный начал с посещения отдаленных поселков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный: Местоположение поселка не должно отражаться на качестве жизни людей.

И.о. губернатора Магаданской области находится в рабочей командировке в Сусуманском районе.

Рабочую поездку в Сусуманский район исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный начал с посещения отдаленных поселков - Мяунджа, Кедровый, Холодный.

Также в поселке Мяунджа Владимир Печеный побывал в средней школе. Ученикам второго класса он помог на новом компьютерном оборудовании, полученном в рамках программы модернизации образования, выбрать слова, начинающиеся с гласных. Первоклассники объясняли ему, какую тему изучают сегодня на уроке, что написано на интерактивной доске. Директор школы Наталья Голбен рассказала главе территории о новом оборудовании, о том, как школа готовилась к новому учебному году.

«Количество детей в школе не уменьшается. Сегодня у нас учатся 164 ребенка. В первый класс придут еще около 20 ребят. Благодаря реализации целевых программ, помощи спонсоров в лице АрГРЭС, мы приобретаем оборудование, учебники, делаем ремонты. Хотелось бы отремонтировать также и школьную столовую»,- обратилась с просьбой к Владимиру Печеному руководитель учреждения.

Также с просьбой оказать финансовую помощь к исполняющему обязанности губернатора обратилась и руководитель детского сада Елена Берец.

«Садик посещают 85 малышей. Очереди в него нет. Детки у нас замечательные, активные, хороший коллектив. Приехала воспитатель даже с Новосибирска, но педагогов все равно не хватает,- посетовала Елена Берец. – Нужны музыкальный руководитель, психолог, воспитатели, специалист по физической культуре и спорту. Хотелось бы также приобрести для садика новое оборудование, игровые площадки, чтобы разнообразить досуг детей, и чтобы наш садик был самым лучшим в области».

Владимир Печеный побывал еще на одном школьном уроке, который проходил не в спортивном зале, а на катке. Именно там по графику для ребят проводят уроки физкультуры. Ученики с восторгом отзываются о таких уроках. По словам тренера по хоккею Федора Наумова, у ребят очень большой и серьезный интерес, в частности, к хоккею, и только отдаленность поселка и большие расстояния до соседей не позволяют командам набираться опыта на соревнованиях.

«У нас занимаются школьники, подростки, выделено время для массовых катаний. Но мало возможностей у хоккейной команды выезжать за пределы поселка, пробовать «другой» лед. Ребятам хочется громко заявить о себе на уровне области»,- рассказал тренер главе территории.

Выслушав все просьбы и пожелания, Владимир Печеный пообещал их рассмотреть, дал поручения заместителям по решению ряда вопросов.
В поселках Мяунджа, Кедровый и Холодный исполняющий обязанности губернатора также побывал на котельной, в школе и детском саду, провел встречи с жителями, ответил на их многочисленные вопросы. А говорили колымчане с главой территории о будущем края, особой экономической зоны, о программе внутрирегиональной миграции, жаловались на работу управляющих компаний и коммунальных служб, операторов связи, на отсутствие врачей, учреждений спорта, молодежного досуга, поднимали вопросы ценообразования на топливо и продукты и многие другие.

Владимир Печеный поблагодарил колымчан за неравнодушие к проблемам своей малой родины и отметил, что данные встречи для того и проводятся, чтобы услышать от людей о волнующих их вопросах и скоординировать действия органов власти по их решению. «Местоположение поселка не должно отражаться на качестве жизни людей,- подытожил глава территории.- Все должны жить в комфортных условиях, получать качественные услуги и быть уверенными в том, что, какие бы проблемы не возникали – они будут решены».








Колымские колонки