Введение режима чрезвычайной ситуации на территории Среднеканского района признано незаконным


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постановлением главы администрации МО «Среднеканский район» с 5 марта 2013 года на территории данного муниципального образования введен режим чрезвычайной ситуации в связи с нехваткой топлива на котельной № 6 в поселке Сеймчан до момента создания запаса угля на её складах.

Между тем прокуратурой района установлено, что 5 марта эта котельная функционировала в рабочем режиме без аварийных ситуаций, обеспечивая жилищный фонд и социальные объекты поселка Сеймчан бесперебойным теплоснабжением. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В связи с этим решение администрации района о введении режима чрезвычайной ситуации противоречило требованиям Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 г. № 794.

Прокуратура района потребовала отменить указанное постановление главы администрации МО «Среднеканский район». Протест прокурора удовлетворен, оспоренный нормативный правовой акт отменен.








Колымские колонки