«Вечером» - приборы, «утром» - деньги


На средства Фонда ЖКХ регион может рассчитывать, если выполнит ряд условий.

Магаданской области за счет средств Фонда ЖКХ причитается более 190 млн рублей - сей лимит был обнародован буквально на днях. Но получим ли мы те денежки, еще бабушка надвое сказала. Все зависит от того, поставим ли в многоэтажках общедомовые приборы учета. Начальник отдела областного департамента ЖКХ Тамара Евстигнеева сообщила «ВгМ», что по новым условиям Фонда общедомовыми приборами к 1 июля должно быть оснащено 75 процентов жилья, а к концу 2013-го - все сто процентов.

Если так, велика вероятность остаться нам с носом, - в Магадане приборы учета имеет от силы 20 процентов жилфонда. Та же картина и в иных муниципальных образованиях. Областные власти о необходимости скорейшего «оприборивания» всего жилфонда, конечно, заявили, но насколько это реально? Город недавно закупил 300 приборов учета, меж тем в Магадане домов более тысячи. Успеют ли «оприборить» все до единого?

А терять государственные деньги было бы жалко. Большая их часть - 149 млн рублей - предназначена под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. На эти средства регион должен освободить более 4 тысяч квадратных метров годных только под снос лачуг. Деньги, кстати, немалые, во всяком случае, по сравнению с прошлым годом, когда на переселение область получила всего 29,7 миллиона.

А вот по части программы капремонтов Фонд, напротив, нынче поскупился - всего-то 15,5 млн выделил вместо прежних 83-х. Что мы сможем отремонтировать на эти гроши, если полноценный ремонт одного только дома стоит не менее 20-ти миллионов? Еще и доля софинансирования капремонтов собственниками возрастет втрое - до 15-ти процентов, что тоже не особо радует.

Зато впервые в этом году регион получил возможность привлечь средства Фонда - 26,9 млн - на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. Для этого, правда, нужно разработать региональную программу, да и участвовать в ней сможет только одно муниципальное образование и только по одному виду коммунальных услуг.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки