Судить - по всей строгости, лечить - до победного!


11 марта исполнилось ровно 10 лет, как было создано Управление наркоконтроля по Магаданской области. С 2005 года статус управления изменился - оно стало региональным, и в его состав влилась Служба по Чукотскому автономному округу.

С этого момента региональное управление стало обслуживать территорию как Магаданской области, так и Чукотского автономного округа. Первым начальником управления был генерал-майор полиции Олег Волков. С 2008 года РУФСКН России по Магаданской области возглавляет генерал-майор полиции Павел ГЕРАСИМОВ. С ним мы и встретились накануне этой знаменательной даты.

- Павел Петрович, можем ли мы сегодня с большой долей уверенности говорить об эффективности работы коллектива за этот не такой уж и большой период времени?

- Об эффективности работы коллектива нашего управления говорит стабильность наркоситуации в регионе. На протяжении последних лет уровень криминогенной обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков стабилизировался, а уровень заболевания с синдромом наркозависимости - снизился и является одним из самых низких в Российской Федерации.

Ежегодно на обслуживаемой территории управлением выявляется и раскрывается порядка 70 % всех преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изымается от 70 до 95 % наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

За 10 лет работы управления в сфере незаконного оборота наркотиков возбуждено свыше 2300 уголовных дел, выявлено более 3200 преступлений. В том числе раскрыто 42 преступления по факту содержания наркопритонов, 59 преступлений по фактам легализации денежных средств, полученных от незаконной торговли наркотиками, 88 преступлений, совершенных организованными преступными группами (ОПГ). К уголовной ответственности привлечен 51 участник ОПГ. Более 500 человек осуждено за незаконный оборот наркотиков. Сотрудниками управления изъято около 100 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Все эти положительные результаты были бы невозможны без стабильно работающего коллектива управления, способного квалифицированно решать поставленные перед ним задачи по противодействию наркопреступности.

Сегодня в Региональном управлении наркоконтроля по Магаданской области проходит службу около 180 человек. В структуре более 20 подразделений.
- Несомненно, что ключевым подразделением является оперативная служба. Расскажите, пожалуйста, насколько это возможно, о ее сотрудниках.

- Это основное боевое подразделение, определяющее работу в целом. Ее бессменным руководителем все эти годы является полковник полиции Андрей Молчанов.

Оперативные сотрудники действительно находятся на переднем крае борьбы с наркопреступностью и не понаслышке знают, какую опасность несет наркотическая зараза обществу. Ведь каждый изобличенный и осужденный сбытчик, то есть исключенный из преступного бизнеса наркоделец, продающий наркотики нашим детям, - это чьи-то спасенные здоровье и судьба, а иногда и жизнь.

Оперативниками ведется большая работа по всем приоритетным направлениям. Из незаконного оборота изымаются значительные для Магадана объемы наркотических средств и психотропных веществ, успешно перекрываются каналы поступления подконтрольных средств, выявляются наркопритоны, устанавливаются лица, совершившие преступления. На счету оперативников немало дел, которыми они по праву могут гордиться.

10 лет назад, когда создавался наркоконтроль, основу оперативного отдела составили наиболее опытные и высокопрофессиональные оперативники подразделений по борьбе с наркотиками органов внутренних дел. Свой опыт и знания они принесли во вновь созданный правоохранительный орган. Несмотря на немалый опыт борьбы с преступностью, это были все же очень молодые ребята. Большая их часть и сейчас служит в управлении, щедро делясь с новичками мастерством, они и составляют профессиональное ядро теперь уже оперативной службы управления.

Она постоянно обновляется: приходят молодые сотрудники, грамотные, инициативные, хорошо ориентирующиеся в современной обстановке, они принимают эстафету от старших товарищей и включаются в повседневную борьбу с наркотиками. Это энергичные, очень неравнодушные люди, которые посвятили себя нелегкому делу - противостоянию наркобизнесу, ведь только с большой любовью в сердце можно заниматься такой сложной, а порой и опасной работой.

Следует отметить, что обе стороны противостояния постоянно совершенствуются: наркодельцы придумывают новые схемы и способы поставок и распространения наркотиков, виды наркотиков также постоянно меняются. Если 10 лет назад мы изымали в основном гашиш и гашишное масло, позже к ним добавился героин, то сегодня нелегальный наркорынок в области существенно видоизменился: для нашей территории тенденция замещения ранее традиционных наркотических средств растительного происхождения синтетическими наркотиками нового поколения более существенна, чем для других регионов. Из общего объема изъятых в прошлом году наркотических средств 75 % являются синтетическими. К концу же 2011-го их доля составляла 36 %.

Наряду с синтетическими наркотиками в нелегальном обращении появились психоактивные вещества, которые по своему пагубному воздействию на организм человека ничем не отличаются от наркотических средств и психотропных веществ, а в некоторых случаях и превосходят их. Разница лишь в том, что за нелегальный оборот одних предусмотрена уголовная и административная ответственность, а за оборот психоактивных веществ, которые являются неподконтрольными, в худшем для сбытчика и потребителя случае - профилактическая беседа.

Эти современные тенденции существенно осложняют работу оперативного состава, но в то же время побуждают принимать адекватные меры противодействия, чтобы уберечь население области, а наш контингент - в основном молодежь, - от необдуманного шага, ведущего в пропасть. И эти меры принимаются. Ежегодно оперативниками управления изобличаются и задерживаются, привлекаются к уголовной ответственности, а впоследствии судом приговариваются к значительным срокам лишения свободы организаторы наркобизнеса, поставщики и сбытчики наркотиков, содержатели наркопритонов. Все это результат длительной, кропотливой работы по сбору доказательной базы, опасных операций по задержанию преступников. И если жители Магадана не замечают этого, то значит, что оперативники делают свою работу профессионально и качественно, а город становится чище.

- Работа следователей также играет большую роль в деятельности службы наркоконтроля. Что вы можете рассказать об этом подразделении?

- Работой следственного отдела руководит заместитель начальника управления подполковник полиции Евгений Ангелов.

На начальных этапах деятельности управления сотрудники следственного отдела расследовали преступления, не имеющие большой общественной значимости, как правило, они были связаны с приобретением и хранением наркотических средств лицами, употребляющими их.

За небольшой период времени следователи перешли к расследованию более сложных уголовных дел, в том числе по преступлениям, совершенным в организованных формах. Благодаря усилиям сотрудников следственного отдела к уголовной ответственности привлекались организаторы и члены организованных групп, наладившие канал поставок крупных партий наркотиков из регионов ДФО и центральных районов нашей страны и распространявшие наркотические средства на территории Магаданской области, в том числе среди молодежи.

В дальнейшем эти лица были осуждены и понесли заслуженное наказание. Многие из них до сих пор находятся в местах лишения свободы. Остается надеяться, что они осознают степень своей вины и встанут на путь исправления.

Надо отметить, что в последнее время сотрудники следственного подразделения работают в непростых условиях, когда наблюдается стойкая тенденция к замене традиционных наркотических средств более опасными для жизни и здоровья человека наркотиками синтетического происхождения.
Благодаря согласованной работе следователей и сотрудников других подразделений значительная часть наркотических средств и психотропных веществ не поступила на незаконный рынок и не дошла до потребителя.

- Павел Петрович, все эти 10 лет проводится большая законодательная работа, направленная на выстраивание и тонкую настройку эффективной правовой системы противодействия незаконному распространению наркотиков. Только за последнее время по инициативе ФСКН России были приняты 9 федеральных законов. И все же, достаточно ли этих мер на поле битвы с наркоагрессией?

- Может быть, кто-то еще этого и не знает, но с начала 2013 года за незаконный оборот наркотиков введено пожизненное лишение свободы. А если более подробно, то до 1 января текущего года в УК действовала двухзвенная система дифференциации уголовной ответственности за незаконные действия с наркотиками, где предусматривался крупный и особо крупный размер. С 1 января текущего года в редакции 18-го Федерального закона установлена трехзвенная дифференциация уголовной ответственности за совершение данных преступлений и уже вводится значительный, крупный и особо крупный размер.

Так, за незаконное производство и пересылку в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет (до этого было от 5 до 12). Если эти действия совершены в отношении наркотических средств в особо крупном размере, то УК предусмотрена ответственность от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы (до этого было от 8 до 20 лет).

Отныне вплоть до пожизненного срока заключения можно получить за незаконное производство, сбыт, пересылку, в том числе и контрабанду, героина - более 1 килограмма, марихуаны - более 100 килограммов, гашишного масла - более 1 килограмма и все более активно врывающихся на российский рынок синтетических наркотиков в зависимости от их вида - от 100 до 500 граммов.

- Какова сегодня статистика по наркобольным на территории нашего региона?

- В конце 2011 года на учете значилось 204 наркобольных, в конце 2012-го - 203. Состоящих на профучете был 261 человек, спустя год - 241. Исходя из численности населения это цифры не такие уж и маленькие. Если же учесть, что в целом по стране у нас сейчас лиц, постоянно или эпизодически употребляющих наркотики, 8,5 миллиона человек, то при 140 миллионах населения России эта цифра довольно-таки значительная.

- Какие задачи в борьбе с наркоманией сегодня выдвигаются на первый план?

- Одними полицейскими мерами нам не победить, поэтому сейчас на первое место выходит проблема реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан. Мы наконец-то осознали, что проблема кроется в самих наркобольных, занимающихся распространением смертельного зелья в поисках средств на его же покупку. Они, как правило, уже нигде не работают, не учатся, из дома вынесли все что могли, подворовывают, грабят на улицах, но этого им мало, и они встают на путь мелкорозничной бытовой продажи. И вот сейчас перед всем обществом стоит задача вернуть их в социум, к нормальной жизни, а значит, исключить базу по распространению наркотиков.

В настоящее время готовится государственный проект программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ». Эта задача назрела уже давно, а в конце прошлого года ее поставил перед нами и Президент России.

Сегодня у нас есть наркологические учреждения, которые занимаются только кратковременным лечением наркобольных, а что за такой малый период времени можно сделать? Только снять ломку, возникающую из-за употребления наркотиков. Лечение длится максимум две-три недели, в то время как практика показывает, что, чтобы человека вылечить, нужно не менее года, а то и полутора лет. У нас в России пока такой базы нет, поэтому в основу механизмов работы государственной программы предполагается положить комплексный подход и взаимодействие всех заинтересованных ведомств, в том числе и государственно-общественное партнерство.

- Павел Петрович, что в связи с этим хотели бы пожелать коллегам и всем колымчанам?

- Всем своим коллегам я хочу пожелать трудиться с полной самоотдачей, поскольку впереди у нас еще много работы. Перед нами стоят важные, востребованные государством и обществом задачи, а пока нам всем вместе нужно день за днем с честью исполнять возложенные на нас обязанности, делать все зависящее, чтобы стать еще ближе к достижению нашей общей цели. А всем колымчанам хочу пожелать сконцентрировать внимание на проблеме распространения наркотиков - от вашего неравнодушия зависят здоровье нации и будущее нашей страны!

Ирина НЕФЕДОВА.








Колымские колонки