В системе архивной службы Магаданской области занято 65 специалистов и руководящих работников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В аналитической записке представлен анализ состояния системы архивных учреждений Магаданской области в 2012 году, включая общие статистические показатели, показатели эффективности деятельности органов управления архивным делом в области.

Особое место занимают вопросы контроля и надзора за исполнением законодательства в сфере архивного дела на территории Магаданской области.

Достаточно полное отражение в материалах анализа развития системы архивных учреждений в 2012 году получили вопросы внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельности архивного отдела и архивных учреждений области. Значительное место уделено анализу работы архивного отдела администрации области, регламентации его деятельности.

По состоянию на 1 января 2013 года в системе архивной службы Магаданской области занято 65 специалистов и руководящих работников.

Существенную роль в повышении качества работы в архивной сфере играет компетентность специалистов учреждений. 49 специалистов архивной службы области (73,1%) имеют высшее образование, из них 3 специалиста имеют образование по специальности архивоведение и делопроизводство, имеют историческое (в т. ч. педагогическое) образование 22 работника.

Решение вопросов обеспечения сохранности архивных документов и архивных фондов являлось приоритетной задачей архивистов области в 2012 году.

В отчетный период архивными учреждениями области продолжена работа по совершенствованию организации условий хранения документов, выполнению противопожарных мероприятий, предотвращению случаев хищения архивных документов, повышению ответственности работников архивов за обеспечение сохранности архивных документов.

Продолжена работа, направленная на качественное пополнение Архивного фонда Российской Федерации.

Оказана методическая помощь территориальным органам федеральных органов государственной власти в Магаданской области в организации деятельности архивных и делопроизводственных служб, разработке номенклатур дел, инструкций по делопроизводству. Архивными учреждениями области в течение года проведены 351 консультация для организаций всех форм собственности по делопроизводству и архивному делу. Всеми архивными отделами области уточнены списки источников комплектования.

В течение года областным архивом проведено 4 семинара по теме «Современная организация делопроизводства» для специалистов учреждений строительства, архитектуры и градостроительства, связи, телевидения, печати и здравоохранения, муниципальных учреждений по теме «Современная организация архивного дела в учреждениях.

В 2012 году архивными учреждениями области осуществлен прием на государственное хранение управленческой документации от органов государственной власти, культуры, образования, здравоохранения в количестве 1,573 тыс. дел постоянного хранения, 0,115 тыс. дел личного происхождения; 3,753 тыс. дел по личному составу, 14 МЧД.

В целом, анализ представленных показателей свидетельствует о стабильной позитивной динамике в развитии архивного дела на территории Магаданской области в 2012 году.








Колымские колонки