Наказание педофилов неизбежно?


Педофилию в нашем регионе оценивают по-разному, а потому и отвечают за сексуальные преступления против несовершеннолетних по-разному. Одни попадают за решетку, а другие за то же действо не несут никакого наказания.

В прошлом году Израиль выдал экс-колымчанина, обвиненного в педофилии, что само по себе - уже событие. За всю правоохранительную практику двух стран только в четырех случаях из восьми десятков запросов следователям удалось добиться экс-традиции россиян из Израиля. А значит, доводы магаданских следователей власти Израиля действительно сочли весомыми. Зато коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт в отношении бывшего магаданца. Примерно в то же время, в декабре, Магаданский областной суд приговорил к 21-му и 14-ти годам лишения свободы двух других педофилов. Как так?

«Клетка для ребенка»

…Ад для шестилетней Кати начался в 1999 году, когда у мамы появился новый сожитель. В скором времени Лариса с Петром расписались, и через год в семье родился сын. Спустя еще год супруги с детьми перебрались в Израиль, но в конце 2003-го вернулись обратно.

Из материалов дела следует, что насилие над ребенком всегда происходило дома, когда отчим оставался наедине с падчерицей. Крики девочки неоднократно слышала соседка, она даже пыталась узнать, что же происходит в квартире рядом, но даже предположить не могла, какова действительность.

Девочка боялась рассказать о происходящем маме, ведь отчим в таком случае обещал ее убить. А его слова она восприняла всерьез: какой он в гневе, она не один раз видела, когда новоявленный глава семейства избивал ее мать.

Догадывалась ли сама Лариса о происходившем дома в ее отсутствие? Наверное, догадывалась. По крайней мере, однажды Катя отказалась подчиниться отчиму, и тот в приступе ярости разорвал на ней всю одежду. После полового акта ошметки белья он выкинул в мусорное ведро. Когда вечером Лариса обнаружила разорванную одежду, то без лишних вопросов приняла объяснение мужа о том, что оно чуть ли не само порвалось. Никаких подозрений столь странная участь детских вещей ее не смутила.

В середине 2004-го после очередного скандала и избиения Лариса выгнала мужа, тот без лишних слов ушел из семьи, но спустя два месяца вернулся. Катя до сих пор помнит тот ужас, который испытала, переступив порог квартиры и снова увидев отчима, - мама, видя ступор дочери, пояснила, мол, мы одна семья и жить будем вместе. Как будто не было ни семейных скандалов, ни избиений, ни унижений. Для Кати это стало последней каплей, девочка не выдержала и сбежала к бабушке.

Мать неоднократно пробовала вернуть дочь в семью, но девочка пряталась в кабинетах школы, начинала рыдать и звала бабушку. О том, что же происходило в семье, Катя рассказала только, когда ее в очередной раз попытались вернуть домой, правда, уже с помощью милиции. Участковый, пришедший за ребенком, был в шоке от реакции девочки и последовавшего признания. Тогда и началось следствие по поводу издевательств над ребенком. Не долго думая отчим снова уехал в Израиль, следом за ним потянулась и жена с сыном. Катя осталась с бабушкой.

Само преступление было настолько вопиющим, что магаданские журналисты сняли по нему фильм «Клетка для ребенка». Лента вошла в цикл телепередач «Особо опасен» канала НТВ и была показана в эфире в октябре 2005 года. В ней есть кадры любительской съемки семейного отдыха на природе. На них четко видно, как отчим «привлекал внимание» падчерицы, изображая фрикцию. Есть показания соседей, родственников, непосредственных участников драмы.

За рамками дела

У следствия ушли годы на сбор доказательной базы, переписку с правоохранительными органами Израиля - и вся проделанная работа сведена на «нет» вердиктом присяжных. Почему же они поверили подсудимому, а не хрупкой девушке, сотрудникам прокуратуры?

По словам государственного обвинителя Светланы Ушаковой, в коллегию присяжных попадают простые люди, которых никто не учит оценивать доказательства и их силу. Кроме этого многие факты, детали уголовного дела следователи не имеют права оглашать присяжным, только судье. Поэтому члены коллегии не знали всей подноготной этой истории.

- Считаем, что присяжные были ограничены в получении информации, их не знакомили с рядом экспертиз и подробностями дела, - пояснила Светлана Ушакова. - Зато защита привезла множество друзей и знакомых Петра, которые и убедили присяжных в его невиновности.

Чего еще не знали присяжные? Многого. Что отчим «провалился» на полиграфе, выдав себя с головой. Прибор показал, что было и сексуальное насилие над несовершеннолетней, и избиение ребенка. Что по заключению судебной психолого-сексолого-психиатрической экспертизы мужчина признан абсолютно вменяемым, но имеет склонность к педофилии. Эксперты отметили его вспыльчивость, мнительность и эгоцентризм, помноженный на демонстративность. За эти черты характера друзья по двору еще в далеком детстве дали ему прозвище «Петька пуля в голове». С этими материалами дела гос-обвинитель не имел права их знакомить.

Перед присяжными предстал обстоятельный, рассудительный и интеллигентный мужчина, который и мухи не обидит. В ходе допроса свидетелей один из выступавших вскользь упомянул отснятый магаданскими журналистами фильм, но вряд ли кто из присяжных стал искать его в сетке, чтобы узнать об уголовном деле как можно больше.

Отчасти на мнении присяжных о невиновности подсудимого сказалась и позиция матери девочки. Зная о произошедшем, она встала на сторону мужа и неоднократно пыталась заставить дочь отказаться от обвинений, обещая на свой манер рассказать окружающим о произошедшем. Об этом свидетельствует электронная переписка между матерью и дочерью. Но и с этими материалами дела присяжные знакомы не были.

Теория больших чисел

Согласно российскому законодательству, присяжные - судьи факта, на деле же - судьи эмоций и субъективности. Они не только не умеют оценивать значимость того или иного факта, не делая разницы между прямыми и косвенными доказательствами, но и редко выносят обвинительный вердикт, если подсудимому грозит долгий срок заключения. Например, за сексуальное насилие над ребенком подсудимый мог попасть за решетку лет на пятнадцать.
Когда суд говорит о больших сроках, в головах присяжных сразу включается своеобразный счетчик и жалость. Стоит, например, озвучить, что за покушение на убийство подсудимому грозит до 15 лет лишения свободы, как большинство присяжных стремится его оправдать - мол, не убил же, зачем настолько то жестко наказывать?! Но присяжные не учитывают, что назначают не срок, а лишь определяют, виновен человек в совершенном преступлении или нет, достоин снисхождения при наказании или нет.

После вынесения оправдательного вердикта по делу педофила региональная прокуратура обжаловала его в Верховном суде. Но обвиняемый в педофилии сразу же покинул Колыму, добиться его повторной экстрадиции теперь практически невозможно. Зато в соответствии с приговором он вправе рассчитывать на реабилитацию, в том числе взыскать с бюджета страны моральный и материальный вред.

Возможно, вас озадачило, зачем сейчас, после завершения судебного разбирательства, я все еще перебираю минувшее, ведь уже ничего не изменить? Отчего же? Любой из вас может сам оказаться в числе присяжных, вполне возможно, именно вам придется вникать в подробности разбирательства по очередному педофилу. И понесет ли он заслуженное наказание или как ни в чем не бывало выйдет на свободу - тоже будет зависеть от вас. По мнению следователей, сотрудников прокуратуры, важен не срок, а сам факт ответственности за совершенное, ведь нет ничего страшнее безнаказанности.
А в производстве Магаданского областного суда с участием присяжных заседателей рассматриваются еще три уголовных дела в отношении педофилов. Ответят ли они за содеянное?

Имена участников уголовного дела изменены, кто знаком с фигурантами следствия, догадается и без подсказок, о ком идет речь. Цель материала - не пройтись по слабым местам машины правосудия, в очередной раз обсасывая детали. Цель - напомнить, что преступления совершаются и остаются безнаказанными с молчаливого согласия окружающих.

Лора ТИЛЬ

Автор:  Лора ТИЛЬ "Вести города М"









Колымские колонки