Суд изъял земельные участки у недобросовестных владельцев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В январе два земельных участка общей площадью 20 гектаров принудительно изъяты по решению суда у владельцев, не использовавших их для сельскохозяйственных целей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Как рассказала начальник отдела земельного надзора Колымского Россельхознадзора Ольга Ткаченко, эта практика становится привычной для Магадана. «Земля нуждается в постоянном уходе, – говорит она, – а это возможно лишь в том случае, если землей пользуются постоянно. В противном случае, плодородный слой почвы теряет свои бесценные свойства.

Современное законодательство расценивает такое отношение к земле как правонарушение и предусматривает принудительное изъятие у владельца участка, если он в течение трех лет не обрабатывается. Также в минувшем январе суд привлек к административной ответственности администрацию муниципального образования «Ольский район» за невыполнение ранее выданного предписания по устранению свалки: 10 тысяч рублей потеряет муниципальный бюджет на оплату назначенного судом штрафа».








Колымские колонки