Захотели нажиться на детях


Разработка и реализация дополнительных мер социальной поддержки семей с детьми, с одной стороны, дает подчас неплохую возможность улучшить жизненные условия и решить ряд финансовых трудностей, связанных, например, с поступлением чада в образовательное учреждение.

Принятие закона о материнском капитале положительно сказалось и на демографической политике. Как утверждают специалисты, родителям, которые планировали в будущем рождение второго и последующих детей, стало проще принять решение.

Но вместе с тем в некоторых случаях эти блага в психологии отдельных индивидов представляются не чем иным, как возможностью обогатиться на несколько сотен тысяч рублей, искажая до неузнаваемости само устройство семьи и ее ценностей.

В конце 2012 года в Ягоднинском районном суде рассматривалось сразу два уголовных дела по факту покушения на мошенничество. Основными фигурантами выступали "любящие" мамочки, желающие получить "положенные" сертификаты, будучи лишенными родительских прав.

Первый случай произошел 17 мая 2011 года. Именно в этот день Татьяна Усольцева 1989 года рождения обратилась в Управление Пенсионного фонда России по Ягоднинскому району с заявлением, сообщив заведомо ложные сведения о своей семье. Татьяна действительно является матерью двоих очаровательных ребятишек, но только лишь за счет осуществления репродуктивной функции своего организма. В 2010 году за жестокое обращение с детьми по решению мирового судьи Ягоднинского района она была лишена родительских прав и в соответствии с УК РФ понесла соответствующее наказание. А дети были переданы на попечение в детский дом.

"Довести свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца Татьяна Усольцева не смогла благодаря профессиональным и оперативным действиям сотрудников УПФР по Ягоднинскому району, обличивших эту гражданку во лжи, поскольку согласно Федеральному закону № 256 право женщин, имеющих двух или более детей, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается при совершении умышленного преступления в отношении своего чада", - рассказала врио начальника СО ОМВД России по Ягоднинскому району И. Г. Линькова.

Второй такой случай произошел в районе уже через год, когда гражданка Наталья Маркина 1982 года рождения обратилась в соответствующий орган за реализацией "имеющихся" у нее законных прав на основании рождения второго малыша. При заполнении документов Наталья как-то "случайно подзабыла" о том, что на самом деле ребенок у нее один, так как в отношении своего первенца по инициативе ее же мамы за неисполнение своих обязанностей она была лишена родительских прав. И дитя по решению суда было передано под опеку бабушке.

В этот раз нарушительнице закона почти удалось довести свой преступный умысел до конца и получить долгожданный документ на более чем 387 тысяч рублей, но реализовать эти средства так и не получилось. "На основании того, что по закону при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц, 14 сентября 2012 года государственный сертификат на материнский (семейный) капитал был изъят сотрудниками полиции ОМВД России по Ягоднинскому району", - сообщила И. Г. Линькова.

В ходе следствия было выяснено, что и Наталья Маркина, и Татьяна Усольцева своими преступными действиями, совершенными в целях покушения на чужое имущество, причинили УПФР по Ягоднинскому району материальный ущерб свыше 250000 рублей (согласно УК РФ в крупном размере). В результате судебных разбирательств обе женщины были приговорены к лишению свободы условно с испытательным сроком на один и два года соответственно. В настоящее время судебное решение вступило в свою законную силу.

Валерия КАДЫШЕВА.

Имена и фамилии фигурантов данного уголовного дела изменены.
"Магаданская правда"









Колымские колонки