В обстоятельствах особой зоны


На пресс-конференции, состоявшейся в канун Нового года на информационной площадке ИТАР-ТАСС, губернатору Магаданской области Николаю Дудову среди множества вопросов, касающихся развития территории, был задан также вопрос о действии режима Особой экономической зоны (ОЭЗ). Действительно, в 1999 году, когда в регионе начал работать режим Особой зоны, складывалось все как нельзя лучше для области, переживающей непростое время.

Идея заключалась в том, чтобы освободить участников ОЭЗ от федеральных налогов, наделить правом беспошлинного ввоза оборудования, сырья, необходимых для жизнедеятельности региона продуктов. Но благодатное время не продлилось и года. В последующие 12 лет Особая экономическая зона Магаданской области в связи с поэтапными изменениями в налоговом законодательстве многое потеряла, более того, практически все льготы участникам пришлось отстаивать в судебном порядке.

Тем не менее, как сообщил Николай Дудов, за этот период область добилась неплохих результатов благодаря действующему экономическому режиму. В частности, на средства фонда зоны построены Колымский аффинажный завод - один из последних в России, а потому самый современный, завод по производству взрывчатых эмульсионных веществ. Также были введены в эксплуатацию ликеро-водочный и спиртзавод, правда, они впоследствии не выдержали конкуренции - слишком большими были издержки собственного производства. Модернизировано оборудование механического завода, аэропорта, предприятий рыбного комплекса, горнодобывающей промышленности. Опять же на средства ОЭЗ возведен кафедральный собор. И это только наиболее крупные объекты, созданные благодаря действию режима Особой экономической зоны, помимо этого, на средства из внебюджетного фонда выполнялся и ряд других жизненно важных для области мероприятий. Но, как отметил губернатор, при этом практически потенциал механизма ОЭЗ не использован. Экономику региона определяют две основные отрасли - золото- и рыбодобывающая, как раз на них режим зоны не распространяется, и сегодня данное обстоятельство является одной из главных проблем.

Более подробно о том, какая ситуация в Особой экономической зоне складывается сегодня, рассказывает руководитель государственного учреждения Магаданской области «Администрация Особой экономической зоны» Сергей ГРЕБЕНЮК.

- Если обратиться к истории создания зоны, то смело можно сказать: наша зона самая особая, - говорит Сергей Николаевич. - Изначально режим экономической зоны предусматривал максимальное количество льгот для ее участников, что само по себе уникально и чего, кстати, по сей день нет ни в одной из особых экономических зон. Но с 1 января 2007 года у субъектов ОЭЗ остались только льготы по налогу на прибыль, а также таможенные льготы для тех, кто завозит сюда импортные товары. То есть если предприятие является участником зоны, то при ввозе продукции на территорию ОЭЗ оно не оплачивает таможенные сборы, и сэкономленные средства остаются в его распоряжении. Здесь надо подчеркнуть главное - льготы распространяются только на участников, и второе - ввозимая продукция должна использоваться только в пределах ОЭЗ. То есть если предприятие завозит товар для того, чтобы заниматься розничной торговлей, то льготы действуют лишь в пределах областного центра. На остальную территорию Магаданской области товары можно вывозить лишь для собственных производственных нужд.

Основа экономики держится на недропользователях, и те из них, кто является участником Особой зоны, могут вывозить оборудование и технику за пределы ОЭЗ, но пользоваться ими только на собственном производстве. Для того чтобы задействовать технику на других объектах и для других нужд, она должна быть растаможена. Этот фактор имеет свое негативное влияние, поскольку золотодобывающие предприятия, особенно крупные, являются градообразующими и несут на себе определенную социальную ответственность. Например, техника недропользователей нередко задействуется в деятельности по благоустройству населенных пунктов, в снегоуборочных работах как на территории поселков, так и на колымских трассах, участвует в ликвидации последствий паводков. Поэтому существующие ограничения держат в жестких рамках полноценное функционирование предприятий передовой отрасли Колымы.

- Тем не менее и в нынешних условиях режим Особой экономической зоны является солидным подспорьем в экономике региона. Сергей Николаевич, каким для вашего учреждения стал минувший, 2012 год?

- Прежде всего надо сказать, что в ушедшем году вступили в силу изменения в закон об Особой экономической зоне, и теперь для того, чтобы стать ее участником, помимо двух условий (регистрация в ОЭЗ и наличие не менее 75 % основных фондов на территории зоны), добавилось еще одно: участник обязан заключить соглашение с администрацией ОЭЗ.

По состоянию на 1 января 2013 года участниками Особой экономической зоны являлись 130 субъектов хозяйственной деятельности, в том числе 81 юридическое лицо и 49 предпринимателей. В сравнении с предыдущим годом отраслевая структура участников ОЭЗ осталась неизменной. Наибольшее количество сосредоточенно в торговле - 52 % от общего количества, в промышленности - 25 %, в строительстве - 12 %, в сфере услуг - 4 %, в транспорте - 5 % и в прочих видах деятельности - 2 %.

В минувшем году 73 участника зоны воспользовались льготами, предоставляемыми особым правовым режимом (налоговыми льготами - 5 участников, таможенными освобождениями - 68). Общий объем импорта товаров, ввезенных с использованием льгот ОЭЗ, составил в стоимостном выражении 1,2 млрд. рублей. В весовом выражении - 15 тыс. тонн, что меньше уровня 2011 года на 21 %. Столь существенное снижение объема ввоза объясняется изменениями в законодательстве, в соответствии с которыми с 7.01.2012 года под таможенную процедуру свободной таможенной зоны не могут быть помещены подакцизные товары, к которым относятся легковые автомобили.

Учитывая влияние Крайнего Севера на развитие сельского хозяйства, доля импорта основных видов продовольственных товаров в потреблении продуктов питания населением Магаданской области достаточно высока. Именно импорт в режиме ОЭЗ позволяет удовлетворить потребность населения в продуктах питания и удержать индекс потребительских цен одним из самых низких в ДФО.

- Как известно, есть и еще одна положительная сторона действия режима ОЭЗ - это внебюджетный фонд…

- От сумм полученных освобождений участники зоны уплачивали регистрационный сбор во внебюджетный фонд ОЭЗ на реализацию мероприятий социального характера и особо значимых для области проектов. В 2012 году на эти цели направлено порядка 292 млн. рублей.

В целях социально-экономического развития региона кредитные ресурсы на льготных условиях за счет средств фонда были предоставлены на модернизацию рыбопромышленных производств - 10 млн. рублей. Для устойчивого обеспечения области теплом и электроэнергией из внебюджетного фонда по разделу «Топливно-энергетический комплекс» выделено 142 млн. рублей. Средства направлялись на реконструкцию, модернизацию и оптимизацию тепловых сетей и котельных, приобретение нового теплотехнического оборудования, спецавтотранспорта, первоочередные работы по подготовке теплоэнергетических объектов к осенне-зимнему периоду.

Кроме того, из внебюджетного фонда в 2012 году выделено 108 млн. рублей на решение социальных проблем. В частности, средства направлялись на капитальный ремонт учреждений культуры: Дома культуры в поселке Палатка, Магаданской областной детской библиотеки. 12 млн. направлено на укрепление и развитие материально-технической базы спортивных объектов, по 5 млн. рублей - на мероприятия в сфере здравоохранения и образования. Это строительство кислородного пункта при МОГБУЗ «Магаданский родильный дом», приобретение оборудования для стоматологических поликлиник, ремонт школы в поселке Верхний Сеймчан, приобретение модульной котельной для начальной школы в селе Гарманда. И это лишь небольшая часть мероприятий перечня, утвержденного областной Думой, на которые распределялись средства из внебюджетного фонда ОЭЗ.

В 2013 году бюджетом внебюджетного фонда запланировано выделение 90 млн. рублей на реализацию мероприятий программы развития Особой экономической зоны, которые направлены на технологическое обновление энергетической отрасли. На приоритетные для области проекты и мероприятия социального характера будет направлено 60 млн. рублей.

- Сергей Николаевич, вернусь к началу разговора: 130 участников Особой экономической зоны. А какая доля приходится на недропользователей?

- Недропользователи составляют порядка 25 %, 60 - торговля и 12 - строительство.

- 25 % - не так уж много для основной отрасли производства Магаданской области…

- Согласен, мало, хотелось бы, чтобы максимальное число золотодобывающих предприятий региона являлось участниками Особой экономической зоны, но, к сожалению, сегодня действуют законодательные ограничения. Многие недропользователи имеют регистрацию за пределами границ ОЭЗ, соответственно, не все могут стать участниками зоны.

Но с другой стороны, 25 % недропользователей - это крупнейшие золотодобытчики, которые дают порядка 62 % валового регионального продукта.
Администрация области принимает все возможные попытки добиться расширения границ зоны и, главное, находит понимание и поддержку в федеральном центре, но, скажу прямо, процесс это непростой. Надеюсь, к концу 2014 года мы сможем достичь положительных результатов, а также решить вопрос продления срока действия зоны…

Таким образом, несмотря на работу не в полную силу, до конца не реализованный потенциал, сегодня Особая экономическая зона Магаданской области является достаточно успешным опытным образцом. Как минимум, субъекты Дальнего Востока, как, например, Камчатка, Сахалин, северные районы Якутии, вполне могли бы воспользоваться колымским опытом. И сегодня важно продолжать реализацию проектов и идей в условиях экономической зоны. Учитывая, что Магаданская область - это промышленный регион, администрация много внимания уделяет и инновационной политике. В части золотодобычи и освоения морских биоресурсов имеется уникальная возможность создавать и осваивать новые технологии, где опять же режим ОЭЗ может оказать предпринимателям и ученым значимую поддержку.

Глеб БОЯРКИН.








Колымские колонки