Оксана Бондарь: На Колыме преобладает социальное сиротство


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «России важен каждый ребенок» - в работе «круглого стола» со столь знаковым названием приняли участие председатель Магаданской областной Думы Александр Александров, его заместитель, координатор этого проекта Иван Субботин.

Вели заседание секретарь регионального отделения «Единой России» Оксана Бондарь и заместитель губернатора Валентина Соболева. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Беседа за большим «круглым столом» в областной научной библиотеке им. Пушкина, организованная региональным отделением партии «Единая Россия», привлекла широкий круг участников: депутатов, руководителей ведомственных структур исполнительной власти, детских домов, школ, представителей общественности, правоохранительных органов, православной епархии, молодежных организаций, усыновителей детей, СМИ.

Открывая заседание, Оксана Бондарь привела данные: в Магаданской области 1388 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только в 2012 году выявлено 196 таких детей. 84 из них - 43% сирот - остались без семьи.

«Безусловно, счастливое детство – это задача взрослых, - подчеркнула Оксана Андреевна. - И все мы – политические партии, должностные лица, общественные организации - должны сделать все возможное, чтобы такие дети, не чувствовали себя брошенными и со временем стали полноценными членами нашего общества. Как это сделать? Ответ на вопрос даст проект «России важен каждый ребенок». Мы с вами должны наметить новые пути для развития института усыновления в нашем регионе, расширения мер поддержки опекаемых семей, более активного проведения профилактической работы по отказам от детей в роддомах, другим способам предупреждения социального сиротства. Считаю, что для решения этих важных задач необходимо объединить наши усилия».

Валентина Соболева напомнила собравшимся, что 28 декабря Президент РФ подписал указ о мерах по защите детей-сирот, который должен придать новый импульс проводимой государством политике и вывести её на новый качественный уровень. Дан комплекс поручений соответствующим государственным органам. Но в этом социально значимом деле особое значение имеет общественное участие и общественный контроль, сделала акцент замгубернатора. Поэтому весьма своевременна инициатива Генерального совета «Единой России» по подготовке проекта «России важен каждый ребенок».

Разностороннюю информацию о положении дел в области участники «круглого стола» получили от руководителей региональных департаментов образования и социальной поддержки населения Елены Алексеевой и Натальи Хребтовой, заместителя начальника департамента здравоохранения Владимира Елина, начальника отдела опеки и попечительства мэрии Магадана Натальи Зеленской, главного врача областного Центра планирования семьи и репродукции Татьяны Федотченко. Чиновники сразу же отвечали на вопросы, а некоторые их данные тут же конкретизировались другими участниками разговора – мамами из усыновивших семей, представителями общественности, руководителями социальных проектов, детских домов.

«Двухчасовое обсуждение носило активный заинтересованный характер, - отметила в своем комментарии модератор Оксана Бондарь. - Прозвучали конкретные предложения, которые лягут в основу региональной составляющей проекта.

Органами исполнительной и законодательной ветвей власти ведется системная работа, направленная на поддержку приемных родителей и детей-сирот, на всех уровнях. В результате за год в два раза уменьшилось количество отказов от детей в роддоме. Каждый второй ребёнок из оставшихся без родителей устроен в детские дома, приюты, интернаты, каждый десятый возвращен после курса реабилитации кровным родителям, каждый третий – попал в приемные семьи. Однако не все дети, попадающие в опекунские семьи, там остаются. Только в прошлом году 13 таких детей-сирот возвращены в детские дома, - отметила Оксана Бондарь. -

Особую озабоченность при обсуждении «за круглым столом» вызвал и тот факт, что 19 из 196 детей, оставшихся без родителей в прошлом году, – сироты в полном смысле, остальные дети – так называемые «отказники» или из семей, лишенных родительских прав. Печальная статистика свидетельствует о том, что на Колыме преобладает социальное сиротство, и об отсутствии действенного механизма по решению этой острой проблемы, - считает депутат регионального парламента. -

Поступили предложения о новых формах взаимодействия детских домов с потенциальными родителями (в частности, шла речь о проекте «Гостевая семья»), о разработке комплекса мер по профилактике социального сиротства в детских домах, Центре планирования семьи, родильном доме, женской консультации, неблагополучных семьях.

Важно было услышать, как оценивают условия, созданные в регионе для опекаемых семей, сами приемные родители. Как оказалось, не все меры социальной поддержки известны присутствовавшим родителям. Шла речь о том, что опекаемым детям не в полной мере предоставляется санаторно-курортное лечение (только в санаторий «Талая»). Обозначился двойственный подход к медицинскому обследованию усыновителей – пришли к выводу о необходимости сделать его для всех бесплатным, а также продолжить индивидуальное медицинское сопровождение детей-сирот при их устройстве в семьи.

Рабочей группе по осуществлению проекта предстоит также обратить внимание на условия, созданные для воспитанников во всех детских домах, и принять меры к тому, чтобы они были комфортными. На «круглом столе», например, говорилось об отсутствии детской прогулочной площадки в областном Доме ребенка.

Все обозначенные в обсуждении проблемы и предложения будут оперативно учтены рабочей группой под руководством Ивана Субботина при формировании регионального плана осуществления проекта «России важен каждый ребенок», - подытожила Оксана Бондарь.








Колымские колонки