Роснефть готова заплатить компенсацию в размере 3,5 миллионов рублей за гибель рыбы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проект исследования шельфа в Магадане представляют заказчики - ученые дочерней компании «Роснефть» и разработчики-специалисты владивостокского предприятия «РЭА-консалтинг»

Планируется, что этим летом, в акваторию Охотского моря выйдут четыре научно-исследовательских судна. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Это «Академик Ферсман» и «Зефир-1», сопроводят их «Атлас» и «Игорь Максимов». В море в 25-ти километрах от берега им придется работать около двух месяцев. Использовать будут высокотехнологичное оборудование. Разработали программу с учетом оценки воздействия на окружающую среду и расчетом непредотвращаемого ущерба водным ресурсам. При исследовании участок «Магадан-1» потеряет более 15 тонн рыбы. Пополнят морские запасы искусственным воспроизводством молоди кеты. За это Роснефть готова заплатить компенсацию в размере 3,5 миллионов рублей .

Лицензионный участок «Магадан-1» находится в шельфовой зоне северной части Охотского моря, на расстоянии 100 км от Магадана. При успешных результатах проекта городу придется в будущем принять около 5 тысяч специалистов компании Роснефть.

- В развитии территории и города наступает новый этап, - подчеркнул мэр Магадана Владимир Печеный. – Магадан и Магаданская область обретает новый имидж перспективной территории в освоении природных ресурсов и развития экономики.

На съемку участка «Магадан-1» уйдет до 35 суток. Данные исследований будут писаться одновременно в трех экземплярах. На случай ЧП предусмотрен так называемый «черный ящик» судна. На изучение результатов работы уйдет не меньше года, после чего их сразу же озвучат в Магадане.








Колымские колонки