Не все нам – застолье


Как правильно выйти из праздников.

Ужаснувшись цифрам на весах, многие магаданки активно взялись за спорт и сели на диету. О вреде, по крайней мере, бесполезности последних, «ВгМ» расскажут в следующем номере, сейчас же попробуем выяснить, как щадяще для нервов и организма преодолеть последствия бурных праздников.
Разгрузка и перезагрузка

Новогодние каникулы завершились. От обильных застолий стонет печень, очищая кровь, рыдает поджелудочная, гоня прочь ненужные жиры и углеводы, ворчит кишечник, пытаясь избавиться от тяжести... Пора предпринять решительные меры, чтобы помочь организму прийти в себя!
То, что человек перебрал лишнего, будь то еда или спиртные напитки, он осознает уже позже. Поэтому после двух недель бесконечного обжорства и посиделок возле телевизора многие начинают резко садиться на диеты в надежде быстро избавиться от того, что было «накоплено» за праздники. По словам гастроэнтеролога Лилии Нетруненко, резкие диеты и голодовки могут только усугубить ситуацию и увеличить количество проблем с органами пищеварения.

Намного эффективнее будет изменение рациона в пользу его полезности и низкокалорийности. «Следует отдать предпочтение отварным или приготовленным на пару овощам и кисломолочным продуктам, а также некрепким ненаваристым бульонам», - советует врач-гастроэнтеролог. Также для очищения организма можно пить отвары из мяты или ромашки. Такие блюда помогут не только избавиться от лишних килограммов, но и приведут в норму расстроившийся желудочно-кишечный тракт.

Хороший способ «реанимации» органов желудочно-кишечного тракта - разгрузочные дни. В легких случаях достаточно одного дня, в более сложных можно провести три дня подряд: вначале углеводный, затем белковый, а потом - жировой. Тогда желудок, печень, поджелудочная железа и кишечник отдохнут по очереди.

Заслуженный врач РФ Дмитрий Макаров поясняет: если после новогодних праздников вы набрали пару лишних килограммов, нужно обязательно восстановить режим питания. Устраивайте разгрузочные дни раз в неделю (кефирный - 1,5 литра в день, рисовый - жидкую кашу из 70 г риса разделить на 5 частей).

Если вы старше 40 лет, то для вас - особый совет. После сорока обменные процессы в организме замедляются, поэтому нужно снижать калорийность пищи. Устраивайте раз в неделю разгрузочный день. Нормализовать работу печени и желчного пузыря поможет отвар шиповника, а микрокристаллическая целлюлоза или отруби (их надо добавлять в первые блюда и тушеные овощи) хорошо прочистят кишечник.

В вашем ежедневном меню обязательно должны быть тушеные, отварные и свежие овощи, крупы и макаронные изделия из муки твердых сортов, постная рыба или мясо, орехи (5-10 шт.). Подсолнечное масло следует заменить на более «легкое» рапсовое или оливковое, а сахар - на мед. Но ни в коем случае не отказывайтесь от натурального сливочного масла!

Адаптация превыше всего

- Существует понятие адаптации к любым новым условиям - поясняет врач-психотерапевт Оксана Белан, - мы адаптируемся даже к коротким выходным, иногда чуть более длительным праздникам и к более длительному отдыху. Чем более длительные наши «каникулы», тем для нас лучше, поскольку считается, что для адаптации разным людям требуется в среднем 4-7 дней. Поэтому брать отпуск на 10 дней абсолютно нецелесообразно - минимум на 15-20... Если праздники затянулись, то это потребует определенного времени для выхода. Мы медленно входим в расслабление и, соответственно, медленно должны мобилизоваться для работы, что обычно занимает 2-4 дня. Еженедельно наша полная работоспособность восстанавливается к среде. Это пик нашей активности. С затяжными праздниками и работоспособность восстанавливается намного дольше, в среднем недели полторы-две.

Чего же не хватает?

Часто праздники создают благодатную почву для… депрессии. Существует даже своеобразная депрессивная триада: изменение взгляда на себя, на мир и на будущее. Это чувство вины, неполноценности, отсутствие способностей и возможностей, отсутствие веры в то, что что-то может поменяться, недовольство тем, что и как происходит вокруг.
А потому главное правило каникул и первых рабочих
недель: планируйте свое время. Полезные дела должны сочетаться с хорошим отдыхом, лучше всего - активным. Лыжи, коньки, бассейн - все это поможет поправить здоровье, улучшить настроение. Кроме того, сочетая множество разных занятий, вы ощутите удовлетворенность и поймете, что новогодние каникулы прошли небесполезно.

Посетите баню или сауну. Высокая температура и пар выводят из организма многие вредные вещества, кроме того, это полезно для кожи. Также можно записаться в салон красоты, устроив себе СПА-день. Полезно и приятно.

После застолья, особенно новогоднего, жизнь только начинается. Если есть ощущение, что более чем на неделю мы выбились из своего привычного ритма в худшую сторону, ищите способы, чтобы вернуться в колею, хотя бы изменив свою нагрузку по дому, по хозяйству, найдите что-то новое и интересное в своей работе.

В практике американских психологов есть термин «черный угол», это то, до чего у нас долгое время не добирались руки, а сделать необходимо. «Черным углом» может быть что угодно, начиная от неприколоченной полки для ванной, которая уже третий год мозолит глаза и нескромно пылится возле стеночки, заканчивая простой уборкой под кроватью, где среди пыли и беспорядка уже явно кто-то живет.

Переключение с одного вида деятельности на другой - базис любого отдыха. Йога так йога... Почувствовали в себе пробуждение кулинарного гения, что ж, не мешайте ему творить - и ничего, что от некоторых шедевров нос воротит даже кошка, главное, чтобы занятие приносило удовольствие.
Другое дело, всегда надо иметь в виду такой момент: если у человека очень напряженная работа, то ему нужно выбрать что-то спокойное, например, ту же йогу, плавание, тренажерный зал, но только не коллективные виды спорта. Если же работа рутинная, бедная на контакты, то вряд ли йога поможет нам восстановиться. Здесь для расслабления нужны более активные виды спорта - волейбол, баскетбол, танцевальная аэробика, любые виды фитнеса, что-то коллективное и эмоционально заряженное. Необходимо получить то, чего вам не хватает.

Советы от «ВгМ»

Не болеть после праздничных застолий.

Прекращаем есть всякую дрянь (жирное, копченое, жареное) и употреблять алкоголь за пару дней до намеченного события. Даем время организму отдохнуть и разгрузиться.

Не морите себя голодом как перед самим застольем, так и после него. Если очередной праздник намечен на вечер, хорошенько пообедайте. Не думайте, что, пропустив обед, наверстаете все с лихвой вечером - только навредите здоровью, объевшись разносолов.
Не пейте алкоголь и газированную воду натощак. Иначе изжога и проблемы с кишечником и желудком на следующий день практически гарантированны.
Забудьте о всяких кусочках масла натощак, ферментах для улучшения пищеварения (не поможет - кишечник загрузите в любом случае, ведь метаболизм от них не ускоряется), активированном угле, принимаемом в процессе поглощения праздничных яств, и прочих «народных средствах». Смешав масло с различными ингредиентами, вполне можно довести себя до тошноты. Уголь, если и поможет (примерно одна таблетка на 5 килограмм живого веса), - то только после, а не во время праздника. Не представляем себе человека, планомерно впихивающего в себя 15-20 таблеток активированного угля и продолжающего беззаботно радоваться жизни.

Соблюдайте меру. Не накидывайтесь на еду и напитки, как будто вы голодающий, заблудившийся в джунглях путешественник, три дня потративший на поиски пропитания. Ешьте размеренно, не торопитесь. Если боитесь, что ничего вкусного не останется, отложите заранее.
Начинайте прием праздничной пищи с овощей. Совет хорош всегда, когда вы имеете дело с обильной и жирной пищей. Овощи улучшат процессы переваривания и усвоения жирной, мясной и копченой пищи, к тому же, поев овощей, вы уже не сможете забить себя до отказа тяжелыми и вредными блюдами.

Соблюдайте последовательность. Не стоит мешать молоко с селедкой и дыней. Это знают все (по крайней мере, большинство), но вот во время праздника это знание куда-то улетучивается. Не мешайте то, чего мешать совершенно не стоит. Шампанское - не лучшая закуска к водке, а бутерброд из хлеба, копченого мяса 3-х видов, селедки, с газированной водой, коньяком и солеными закусками вряд ли будет адекватно воспринят пищеварительной системой.

Если уговорить себя не удалось и хочется отведать всего, едим последовательно, делаем остановки между приемом несочетаемых продуктов.
Утро после застолья начните с легкого завтрака: из салата, заправленного оливковым маслом или натуральным йогуртом (либо вообще без заправки), овощей, зеленого чая. Не стоит загружать желудок, который все еще находится в стрессовом состоянии после вчерашнего. Стоит ли раздражать «ворчащую собаку»?

Постарайтесь последовать хотя бы некоторым советам (куда уж там всем, праздник же!) и, надеемся, у вас получится избежать неприятных ощущений, плохого самочувствия и настроения на следующий день после любых празднеств и торжеств.
"Вести города М"









Колымские колонки