Завершились важнейшие профориентационные мероприятия для взрослых и детей Магаданской области – Ярмарки вакансий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Завершились важнейшие профориентационные мероприятия для взрослых и детей Магаданской области – Ярмарки вакансий, профессий рабочих и учебных мест.

Последняя Ярмарка 2012 года в соответствии с распоряжением губернатора области от 01 ноября 2012 года № 802-па состоялась в поселке Усть-Омчуг Тенькинского района, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении государственной службы занятости населения администрации Магаданской области.

И, именно в Теньке, Ярмарка получилась особенно трогательной, потому что 15 лет назад, впервые это важное мероприятие было проведено не в г.Магадан, или прилегающих районах, а на столь отдаленной для основной части учреждений профессионального образования территории.

«В последние годы на рынке труда Магаданской области сложилась благоприятная ситуация – уровень безработицы соответствует среднероссийскому показателю, в органы службы занятости заявляется достаточно большое количество вакансий. При этом область испытывает острую кадровую потребность практически во всех сферах экономики. Это позволяет молодым специалистам, получившим востребованное у работодателей образование, не только получить работу с достойным заработком, но и достаточно быстро сделать карьеру, осуществить самые смелые мечты!».

Этот призыв стал лейтмотивом Ярмарки, об этом в своих приветственных словах говорили и глава муниципального образования Тенькинский район Савченко Надежда Антоновна, и начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения УГСЗН администрации Магаданской области Е.Г. Татаринова, и директор школы Е.Ю. Реброва. А в основном, Ярмарка прошла традиционно, сохранив свои лучшие традиции. Профконсультанты Управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области помогли 82 учащимся 9-11 классов определиться с выбором профессии, рассказали о сложившейся потребности работодателей области, об учебной сети и условиях выбора будущей профессии. Представители 9 образовательных учреждений предоставили информацию, необходимую каждому, кто в 2013 году завершает школу и планирует получить профессию не выезжая за пределы области. Это и старейшие в области – политехнический техникум, медицинский колледж, Северо-Восточный государственный университет, профессиональные училища № 3, 7, аграрный техникум и достаточно молодые, но уже зарекомендовавшие себя как стабильно работающие и выпускающие профессионалов высокого класса – Магаданский институт экономики, Современная гуманитарная академия, профессиональное училище № 12.

11 работодателей района представили безработным гражданам и незанятому населению 39 открытых вакансий, а специалисты ГКУ ЦЗН Тенькинского района всем заинтересованным жителям дали информацию о возможности открытия собственного дела, участия в программах активной политики занятости населения.
Не смотря на то, что ярмарки – ежегодное и привычное для колымчан мероприятие, интерес к ним не угасает. Участниками Ярмарки стали 158 жителей района, они получили 355 консультаций от представителей работодателей, образовательных учреждений, специалистов органов службы занятости населения. В период работы Ярмарки специалистами центра занятости населения проводился экспресс-опрос, который еще раз подтвердили необходимость ежегодного проведения Ярмарки.

Практически вся учебная база области сосредоточена в г. Магадане. Не каждая семья позволит направить своего будущего выпускника в областной центр для предварительного ознакомления с учебными заведениями, условиями приема и требованиями к поступающим.








Колымские колонки