«Теперь ученик - это не сосуд, а факел…»


За 2012 год в образовательных учреждениях в рамках внедрения всероссийских стандартов произошло достаточно много перемен.

О проделанной работе, перспективах рассказывает руководитель Управления образования Ягоднинского района Д. И. ВАВИЛОВ.

- Дмитрий Ильич, расскажите, на что нацелено сегодня образование, по каким направлениям движется?

- В рамках программы по модернизации общего и начального образования был проделан большой объем работы, в основе которой лежала потребность всей системы в усовершенствовании. Направлений было выделено несколько: внедрение новых образовательных стандартов, развитие материально-технической базы, укрепление здоровья школьников и воспитанников детских садов, совершенствование педагогического корпуса, увеличение заработной платы учителей и педагогических работников.


- Вы сказали, что усовершенствование системы образования проводится путем внедрения новых стандартов. В чем заключаются отличительные особенности этих нововведений?

- С 1 сентября 2011 года уже все школы начального образования перешли на новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), который предполагает изменение образовательной парадигмы на системно-деятельный подход. Предполагается, что ученики должны не только усваивать информацию, но и применять ее на практике, обладать навыками быстрого ориентирования, уметь извлекать необходимые сведения из различных источников, самостоятельно добывать знания. Фактически уже в школьные годы надо развивать логическое мышление, способность к анализу, переработке и применению информации.

Такой подход известен уже давно, многие ученые, педагоги и психологи в свое время активно его пропагандировали, целесообразно обосновывая его преимущества. Если раньше учитель вливал свои знания в ученика, как в сосуд, то теперь ученик как факел, к которому педагог только подносит спичку, а задача ученика - разгореться как можно ярче и не потухнуть.

- Но ведь все это предполагает увеличение нагрузки не только на учеников, которая, по вашим словам, будет происходить постепенно и как можно безболезненнее, но и на учителей. Существуют ли какие-то меры поддержки педагогов, стимулирующие их труд?

- Безусловно. В связи с этим был значительно повышен фонд оплаты труда, который в процентном соотношении предполагает следующую картину: в декабре 2012 года на 28 % была увеличена заработная плата педагогических работников дошкольных учреждений, составив 30,2 тыс. рублей, а в 2013 году она возрастет до 34,4 тыс. рублей. На 65 % произошло повышение в общеобразовательных учреждениях, и теперь учителям и педагогическим работникам будет начисляться зарплата в сумме 48,9 тыс. рублей. В наступившем году также планируется ряд повышений, но о конкретных суммах говорить пока рано.

- Какие изменения ощутят школьники уже в ближайшее время?

- Наверное, прежде всего бросятся в глаза более насущные вещи, такие, как обновление материально-технической базы. В 2012 году были приобретены новые компьютерное и лабораторное оборудование, спортивный инвентарь, учебные пособия, произведен капитальный ремонт в образовательных учреждениях. Общее финансирование из муниципального и областного бюджетов превысило 19 млн. рублей, и все было освоено.

- В эту сумму, вероятно, включены и капитальные ремонты, и закупка спортинвентаря?

- Непременно. На спортивный инвентарь было выделено 208,3 тыс. рублей, ими воспользовались средние школы поселков Дебин, Бурхала, Оротукан, Синегорье и Ягодное. Почти 17 млн. ушло на проведение капитальных ремонтов общеобразовательных учреждений: в средней школе Ягодного отремонтирован спортзал, в поселке Дебин в здании школы заменили кровлю, в Синегорье - цокольный этаж, в Оротукане отремонтирован водопровод. В детском саду «Радуга» в Синегорье починили крышу, в «Брусничке» в Оротукане отремонтировали тамбур и заменили оконные блоки, как и в детсаде «Ромашка» в Ягодном, где еще установлены бойлеры.

Надо сказать, что основной объем работ произведен в районном центре, ведь там набольшее число учащихся и воспитанников, а также самих учреждений. В спортивной школе сделан ремонт бассейна, отреставрирован фасад здания. В Центре детского творчества отремонтированы кабинеты. В начальной школе работы коснулись пищеблока и столовой, спортзала и кровли над ним. Во всех этих учреждениях и в ДЮСШ поселка Оротукан заменены оконные блоки, отвечающие современным требованиям.

Сейчас дорабатывает целевая программа по проведению капитальных ремонтов на 2013 - 2015 годы, на которую планируется выделить из средств муниципального бюджета около 22 млн. рублей. На эти деньги будет поставлено ограждение территории школ в Ягодном и Оротукане, установлено дополнительное видеонаблюдение в школах Ягодного и Дебина.

Валерия КАДЫШЕВА.

Автор:  Валерия КАДЫШЕВА. "Магаданская правда"









Колымские колонки