Город надежд. Что ждет Магадан в 2013-м?


Что удалось за это время изменить к лучшему, а к чему властям города еще стремиться? Своими соображениями с читателями поделился мэр Магадана Владимир Печеный.

Полна казна

- В конце декабря был принят важнейший финансовый документ нашего города - муниципальный бюджет на 2013 год. Как и прежде, он сохранит социальную направленность, причем доля расходов на социальную сферу заметно возрастет. Если в предыдущие годы мы тратили на это около половины всех средств, то теперь планируем потратить 68,5 процента. Основные усилия будут направлены на создание условий для повышения качества услуг в сфере образования, культуры и спорта. Немалая часть средств заложена и на поддержку семьи, материнства, детства, а также отдельных категорий граждан, предоставление им адресной помощи.

Фасад будет в радость

- Коммунальные нужды - тоже важная статья расходов бюджета. На переселение магаданцев из ветхого и аварийного жилья предусмотрено около 50 миллионов рублей. Еще 45 млн пойдут на капитальный ремонт домов в самых разных районах города, в том числе общежитий. В то же время мы продолжим приводить в порядок зону исторической застройки. В этом году в рамках муниципальной программы капитально были отреставрированы три дома на Ленина и Карла Маркса: фасады, кровли, в некоторых инженерные сети. Со временем планируем обновить весь исторический центр Магадана, но и дома, расположенные на окраинах, постепенно будем ремонтировать.

Дороги и бухты

- Сделать Магадан комфортным, уютным для всех жителей и гостей колымской столицы - наша первоочередная задача, поэтому мы придаем особое значение благоустройству. В уходящем году удалось отремонтировать 25 дворов, в следующем, надеюсь, их будет не менее 35. Больше станет и дорог с обновленным и более долговечным покрытием. Надежды мы связываем с новым асфальтобетонным заводом, который позволит в 1,5 раза увеличить объемы асфальтобетонной смеси и обеспечить принципиально иное, лучшее ее качество - асфальт здесь можно будет изготавливать на основе резиновой крошки и современных эмульсий.

Наши ближайшие планы также связаны с обустройством морского фасада города. Сейчас разрабатывается комплексный проект благоустройства так называемой отсыпки в районе бухты Нагаева. Здесь появится сцена для проведения мероприятий, кафе, зона отдыха с зонтиками, мангалами, парковка для автомобилей. Главным украшением станет скульптурная композиция мамонта. Будет укреплена и береговая полоса, а лестничный спуск, признанный аварийным, заменен. Продолжится и благоустройство бухты Гертнера - через реку Дукча будет построен новый мост, берега реки укреплены.

Строительный бум

- Большие перемены ожидают наш город в свете нового Генерального плана, по проекту которого недавно прошли публичные слушания. Генплан предопределяет развитие Магадана до 2025-го, а в перспективе - до 2040 года. Он предполагает строительство культурно-развлекательного центра, филармонии, многофункционального спорткомплекса, аквапарка, детских садов, школ, кинотеатров, бассейнов, туристической базы на берегу бухты Светлая и других интересных объектов.

Предложен проектировщиками и вариант решения дорожных проблем - возведение новых магистралей, реконструкция существующих. Согласно Генплану, построят и железную дорогу Якутск - Магадан.

Наш город по-прежнему останется крупным логистическим, транспортным и сервисным центром Магаданской области. Сейчас у нас созданы все условия для инвестиционных вложений как российских, так и иностранных компаний. Именно поэтому можно с уверенностью говорить, что развиваться Магадан будет в соответствии с Генеральным планом.

Наталья ФЕДОСЕЕВА. Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Наталья ФЕДОСЕЕВА. Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки