Взгляды не совпали…


9 декабря в вечернее время на улице Транспортной магаданцы, спешащие по своим делам, невольно стали очевидцами жуткой сцены. На мужчину с ребенком ни с того ни с сего набросился водитель иномарки.

Выйдя из автомобиля, незнакомец стал наносить удары руками по лицу прохожего, когда тот уже лежал на земле, приложился ногой… И, как говорится в таких случаях, скрылся с места совершения преступления, оставив после своей выходки недоумевающих граждан, шокированного мальчишку и его избитого отца…

Что же произошло, что побудило молодого человека в здравом, казалось бы, уме так вести себя? Причину конфликта выразил пострадавший в своем заявлении в полицию: "несовпадение взглядов на приоритет движения". Незадолго до случившегося отец с ребенком имели неосторожность перейти дорогу по пешеходному переходу в районе пересечения улиц Транспортной и Вострецова. Что-то возмутило водителя иномарки, вынужденного пропустить их, до такой степени, что он не поленился и, предугадав маршрут "своих" пешеходов, дождался их во дворе дома № 25 по улице Транспортной.

Кто-то может сказать: да ладно, рядовая ситуация - мужики выясняли отношения. Были рассуждения и о том, что пешеходы вообще обнаглели - идут вразвалочку, предлагали выходить из машин и дорожку красную стелить на переходе… Как-то так странно получается, что когда ты за рулем, то пешеходы мешаются, а когда переходишь дорогу - водители все, как один, так и норовят пятки отдавить…

Печально, что необдуманные поступки, неконтролируемая агрессия, граничащая с неадекватностью, слишком часто становятся объектом всеобщего обсуждения. Вспомним недавнюю ситуацию возле кафе "У Камрана", когда малозначительный повод привел к драке, в которой двое парней, пострадав от ножевых ранений, чудом остались в живых. А перестрелка в переулке Марчекан-ском? Из-за незначительного долга на больничных койках четверо молодых магаданцев, для которых последствия выяснения отношений будут аукаться всю оставшуюся жизнь…

К счастью, ситуация на пешеходном переходе не имела столь тяжких последствий, участковыми уполномоченными полиции УМВД России по г. Магадану было установлено, что за рулем иномарки находился 24-летний магаданец. В ходе проверки он осознал, что был не прав, сожалеет о случившемся. Материалы по статье 116 («Нанесение побоев») Уголовного кодекса РФ направлены в мировой суд для дальнейшего разбирательства.

Магаданцы, северяне всегда отличались особым менталитетом, выдержанным характером. В нашем суровом климате сама природа призывает к объединению, без взаимопомощи, понимания и поддержки жизнь здесь была бы сродни выживанию. А мы живем, и далеко не все намереваются покинуть столь замороженный край, потому что все-таки у большинства души не заморожены. Очевидцев происшествия крайне возмутил факт такого нецивилизованного выяснения отношений, волна негодования прокатилась по местным форумам в Интернете.

У многих из нас есть друзья, знакомые, родственники там, на «материке», и все в один голос говорят, что таких замечательных людей, как в Магадане, нет нигде. Давайте помнить об этом, беречь, как национальную самобытность, человека, живущего на Севере. А тем, кто не знает, давайте расскажем, по секрету…

Ксения ЛУКИНА,
ст. референт ОИ и ОС УМВД России по Магаданской области.

Автор:  Ксения ЛУКИНА "Магаданская правда"









Колымские колонки