Кому и конец света - праздник!


Вот в чем не откажешь нашим людям: из любой ситуации найдут выход или превратят ее в повод… Пока в мире растет и крепнет истерия по поводу конца света по календарю майя, магаданцы решили основательно подготовиться к предстоящему событию и устроить из него своеобразный праздник.

Главное, с огоньком!

Конец света в России встречали семь раз. Предсказания о последних днях человечества оживали и в 1000-м году, и в 1492, и в 1666-м, и еще много раз вплоть до наших дней. Причем с прошлого века конец света приобретает черты некоторого коммерческого флэш-моба. Что уж говорить о предстоящем декабрьском апокалипсисе!

Символично, но на это число выпадает другой очень популярный в России праздник, именуемый пятницей или «пятницей-развратницей» за характерную питейную составляющую по причине окончания очередной рабочей недели.
А потому, благоразумно решив, что как встретишь «конец света», так его и проведешь, народ готовится заранее, кто во что горазд. К слову, некоторые собираются встречать конец света еще и 3 января (по старому стилю), тем более, что опыт празднования к тому моменту уже будет, и немаленький, работу над ошибками горожане проведут тоже не единожды. Итак, варианты…

Дома, под одеялом

Многие решили последовать заявлениям никому неизвестного тибетского монаха, который советует всем людям 20 декабря уехать из городов на природу, предварительно приготовив запас продуктов, воды, дров и свечей месяца этак на два.

Самым дефицитным товаром в городе стали.. спички. Купить их просто невозможно. Впрочем, с прилавков магазинов исчезли не только они. Предприниматели, торгующие на рынках города, рассказывают, что в панике горожане скупают гречку мешками, запасаются тушенкой, мукой, солью и сахаром. На продуктовых базах царит подчас настоящая истерия, выстраиваются очереди. Сразу видно, наши земляки - оптимисты, на конец света надеются, но и сами не плошают, готовятся встретить его во всеоружии и пережить любой обещанный катаклизм.

В этом смысле радует заявление, сделанное главой российского МЧС. Владимир Пучков заверил граждан, что никакого конца света в ближайшие несколько сотен тысяч лет не будет, а в качестве аргумента приводит сводку мониторинга состояния Земли.

- Никакого конца света 21 или 22 декабря и в ближайшие несколько сотен тысяч лет не будет, - заявил главный спасатель страны в интервью «Российской газете». В то же время, избавить людей полностью от снегопадов, обледенений и других чрезвычайных ситуаций министр не обещал.

В любом случае, гречка пригодится. Учитывая, с какой скоростью в нашей стране растут цены на муку и зерно, запас этих продуктов никогда лишним не будет.

Отметить и закусить

Чем ближе конец света, тем сложнее россиянам пробиться в вечерние клубы. Некоторые бары и кафе заваливают почтовые ящики россиян приглашениями отметить «конец света». В Магадане в этом смысле все куда спокойней, без лишнего фанатизма со стороны предпринимателей. Никакого апокалипсического спама, зато с душой, огоньком и изюминкой, а главное, тихо - мирно - чинно. Так, например, треш-бар «Ленинград» предлагает своим завсегдатаям послушать музыкальную сборную солянку на новом звуковом оборудовании. При этом пугающую фразу о финише для всего человечества организаторы посиделки уже перефразировали на манер магаданских рокеров: «Конец, Света!»

- Ничего особого мы не готовим, делаем упор на плей-лист, - пояснил Кирилл, один из владельцев бара.

Это предложение любителей «Ленинграда» вполне устраивает, смущает лишь одно - а если электричество, как и обещают всевозможные пророки, действительно пропадет…

Известный пивной ресторан города решил этот повод для веселья просто проигнорировать, никаких особых мероприятий своим посетителям он не предлагает, да и у его сотрудников будет обыкновенный рабочий день.

В этом смысле Хэллоуин в магаданских барах, ресторанах и клубах прошел куда более интересно и красочно.

И свадебный бум в придачу

Как его (очередной апокалипсис) ни встречай, главное - с близкими людьми. Многие в этот день даже решили расписаться…
Например, в Благовещенском загсе 21 декабря планируют расписать 18 пар, и эта цифра значительно превышает среднестатистический показатель. Думаю, это тоже неплохой вариант, оригинальность встретить «конец света» началом новой жизни, в которой впереди нет ни ссор, ни разводов…
А вот в Магадане идею краткой, но счастливой семейной жизни поддержали единицы. По словам начальника городского отдела ЗАГС Ирины Бойко, в пятницу, 21 декабря, распишется 13 пар, что совершенно естественно и обыденно для Магадана.

На самом деле, горожане предпочли встретить пятницу без росписи, зато романтично. Многие видят в предстоящем событии хороший повод сгонять в Тайланд или Китай. Причем не на недельку, как жители европейской части страны, а с чисто нашим северным размахом, желая после конца света еще и Новый год отметить. А что? Хороший вариант, - и апокалипсис встретил, и подзагорел.

А как же подарки?

И еще небольшое отступление на околобрачную тему. Одно свадебное агентство из Томска начало продавать наборы для встречи «конца света». Директор агентства Юлиана Щеголева позаимствовала идею у мексиканцев. В набор входят идентификационная карточка - бейдж, набор медикаментов (валериана, уголь активированный, бинт, валидол), пакетик с гречкой как самой необходимой крупой, банка шпрот и маленькая бутылка водки, а также свечи, спички, мыло и веревка.

«Что касается двух последних предметов, они пригодятся в любом хозяйстве. А как именно их использовать, это уже каждый человек решит сам в зависимости от своего мировоззрения. Мы никаких намеков не делаем», - объяснила Ю. Щеголева.

Стоимость набора для встречи конца света составляет 890 руб. Доставить заказ «разработчики» обещают в любой регион России. Правоохранители тем временем, активно изымают из магазинов наборы «Для конца света» в связи с… отсутствием лицензии на торговлю лекарствами и алкоголем. Тем не менее, переукомплектованные и немного полегчавшие наборы уже появились в продаже.

Колымские мастера креатива на такое предложение только вертят пальцем у виска, считая идею такого набора предметов плоской шуткой и глупой тратой денег.

Флеш-моб - это по-нашему

Те же, кто не стал менять родное холодное Охотское море на южное, но при этом все-таки не хочет пропускать важное в истории человечества событие, уже определились с программой мероприятий. Одни прогуляются по побережью (если, конечно, погода позволит), другие встретят эту дату исключительно в семейном кругу на даче, подальше от города, как и советуют многочисленные предсказатели. А третьи решили устроить настоящий флеш-моб.

Проходить он будет в ночь с 21 декабря на 22-е в заброшенном военном бункере, используемом страйкболистами. В 21-00 двери бункера закроются, на свет пережившие апокалипсис выйдут ближе к полдню.

Замысел организаторов вечеринки предельно прост - без лишних истерик и жутиков зачетно провести время. Хотя монстры на празднике все же будут, в основном из компьютерной саги о сталкере.

Единственная по-настоящему страшная вещь - отсутствие сотовой связи в районе расположения бункера. Из всех благ цивилизации четыре десятка участников ожидает только телевизор.
- Зато, отдыхая от гаджетов цифровой эпохи, можно будет нормально пообщаться, насмеяться и хорошо покушать, - признался автор идеи, член правления военно-исторического клуба «Братина» Андрей Щербаков.

На печке разогреют домашнее жаркое, а также участников апокалипсического действа ожидает большое количество бутербродов, 30 литров морса и другие припасы. Впрочем, еду придется добывать. Как рассказала одна из организаторов вечеринки Настя Окружко, участники развлекательной программы получат базовый набор продуктов, все остальное - только за успешное прохождение заданий. Так что эта ночь не обойдется без многочисленных конкурсов и бродилок в стиле «Сталкера».

Главное, уверены магаданцы, чтобы после встречи «конца света» остались хорошие воспоминания и настроение.

Лора ТИЛЬ

Автор:  Лора ТИЛЬ "Вести города М"









Колымские колонки