В 2012 году в Магаданской области жильем обеспечены 47 детей-сирот


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В регионе принята очередная целевая программа по обеспечению жильем детей-сирот на 2013-2015 годы.

На заседании администрации Магаданской области утвердили проект областной целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в Магаданской области» на 2013-2015 годы». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Исполняющий обязанности губернатора Николай Карпенко отметил, что принятие программы позволит внедрить эффективный механизм для реализации прав детей-сирот на предоставление жилого помещения, а также минимизировать риски совершения мошенничества и незаконных сделок с жильем для выпускников детских домов.

По информации областного департамента образования, на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями проектом областного бюджета до 2015 года предусмотрено более 135,5 млн. рублей, в том числе с учетом субсидий из федерального бюджета на сумму 10 647,5 тыс. рублей. Планируется обеспечить жильём 147 человек из числа детей-сирот.

В настоящее время муниципальными образованиями Магаданской области для указанной категории граждан за счёт средств 2012 года приобретены 43 квартиры. Среди них 31 квартира в г. Магадане, 6 квартир в Ольском районе, 3 – в Среднеканском районе, 2 – в Омсукчанском районе, 1 – в Тенькинском районе. Кроме того, планируется приобрести еще 3 квартиры. В Северо-Эвенском районе 1 человек обеспечен жилым помещением за счет муниципального жилищного фонда. Ещё 3 квартиры приобретено за счёт прошлых лет. В целом новым жильём в 2012 году обеспечены 47 колымчан.

Отметим, что реализация мер по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в части обеспечения жильём ведётся в регионе уже не один год. С 2009 по 2012 года в регионе действовала областная целевая программа «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан», в рамках которой таким детям предоставлялись новые квартиры.








Колымские колонки