Власти Магаданской области разрабатывают меры для привлечения в регион специалистов различных сфер деятельности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На межведомственном заседании обсудили основные положения Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года.

На заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников, исполняющий обязанности губернатора области Николай Карпенко обсудил с руководителями органов исполнительной власти, миграционной и налоговой служб, представителями профсоюзов и работодателями территории региональные аспекты реализации Концепции государственной миграционной политики.

Разработка Концепции велась с 2005 года. Руководитель службы ОФМС по Магаданской области Жанна Августова рассказала, что документ разработан для усиления ответственности за нарушение миграционного порядка, установления порядка определения потребности в иностранных работниках, повышения инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока и Байкальского региона, расширения возможностей международного сотрудничества.

Кроме того, в Концепции предусмотрена подготовка предложений по совершенствованию механизма трудоустройства граждан Российской Федерации в других местностях, а также по обеспечению доступа иностранных граждан и членов их семей к социальным, медицинским и образовательным услугам в зависимости от их правового статуса.

По словам Николая Карпенко, принятие такого документа в Магаданской области может способствовать выравниванию сложной демографической ситуации. «Отток населения из региона продолжается. Отчасти это связано и с реализацией госпрограмм по переселению граждан из неперспективных населенных пунктов, и с желанием молодых людей обучаться в ВУЗах центральных районов страны. Кадровые резервы Магаданской области истощаются. В то же время в области самый низкий уровень безработицы среди регионов дальневосточного федерального округа. При этом потребность в трудовых ресурсах есть. Мы должны реализовать такую миграционную политику, чтобы люди нужных территории специальностей прибывали в область организованно и на цивилизованных условиях. Поэтому реализация государственной миграционной политики - одно из важных направлений деятельности органов власти разных уровней», - сказал Николай Карпенко.

Участники заседания сошлись во мнении, что принятие документа на региональном уровне не только привлечёт в регион различных специалистов, но и позволит обеспечить безопасность, отрегулировать нормативно-правовую базу, решить экономические, демографические, организационные вопросы.

В Магаданской области уже ведётся активная работа в этом направлении. На прошедшем 10 декабря Совете территории Николай Дудов обсудил с руководителями органов исполнительной власти и главами муниципальных образований разработку и реализацию в регионе областной целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению в Магаданскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы". В обновлённой редакции федеральной Госпрограммы уточнены стратегически важные понятия «территория вселения» и «территория приоритетного вселения». Учитывая демографическую ситуацию в Магаданской области, именно этот статус планируется закрепить за нашим регионом, что в значительной мере упростит процесс привлечения специалистов для работы на территории области.

Отметим, что с 2014 года будет введен обязательный экзамен по русскому языку для вех категорий иностранных работников. С первого декабря 2012 года такой экзамен обязателен для иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания.








Колымские колонки