Магаданцы уже могут купить новогодние елочки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Их изготавливают в городском Лесхозе. В этом году лесники сделают более пятисот зеленых красавиц. Цена на один из главных атрибутов праздника самая низкая в городе.

С первого ноября в цехе магаданского городского Лесхоза запахло хвоей. За это время здесь сделали полтысячи елок. На изготовление вот такой двухметровой красавицы уходит час пятнадцать минут и сотни веточек, говорит лесник Геннадий Колесников. Десять лет назад, когда его только учили, на дело уходило несколько дней, а чтобы научиться ремеслу понадобился год.

Долго елочкам стоять не приходится. Знающие люди уже покупают – одно, - полторы и двухметровые деревья. Самая маленькая стоит шестьсот сорок рублей, большая – тысяча двести.

Стланик заготовили еще осенью. Его вырубили вокруг поселков Радист, Снежный и Снежная долина в рамках противопожарной безопасности.

Всего в этом году городской Лесхоз изготовит около восьмисот елочек. На это еще понадобится пару дней. Сотню готовят для детских садов, школ и городских площадей. Те, кто не успеет приобрести новогодний атрибут, сможет сделать это у частных предпринимателей. Они выйдут на свои привычные точки в двадцатых числах декабря.








Колымские колонки