Колымский Россельхознадзор продолжает мониторинг земель в районе затопления, произошедшего в результате прорыва дамбы хвостохранилища Карамкенского ГОКа в 2009 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Начиная с момента аварии, - рассказывает начальник отдела земельного надзора Ольга Ткаченко, - мы проводим ежегодные исследования почвенных образцов. Эти образцы мы отбираем с одних и тех же земельных участков, что дает возможность отследить динамику изменений, происходящих в почве. Таких участков - десять. Все они находятся в Карамкене и в непосредственной близости от хвостохранилища и реки. Причем, до аварии эти земли активно использовались жителями поселка для сельскохозяйственных целей».

В это году специалисты отобрали 30 почвенных образцов и направили их на исследования в Магаданскую межобластную ветеринарную лабораторию.

Испытания проводились на показатели загрязнения такими химическими веществами, как кадмий, мышьяк, ртуть, свинец, цинк и на радиологические показатели: стронций-90 и цезий – 137. Результаты испытаний убедительно говорят о том, что содержание указанных веществ в почве не превышает предельно допустимого уровня.

«Следует отметить, - продолжает Ольга Ткаченко, - что исследования первых двух лет после аварии выявляли явное превышение содержания в почве свинца, цинка и меди. Однако пробы, взятые нами из тех же мест в прошлом, 2011 году и в этом году, превышений не показали».








Колымские колонки