Постепенно в хозяйствах, где удалось сохранить оленеводство, положение стабилизируется


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сейчас этим видом промысла заняты труженики в Северо-Эвенском и Среднеканском районах Магаданской области.

Численность оленей составляет около 23,6 тыс. голов. Оленеводством занимаются 2 родовые общины, 2 крестьянско-фермерских хозяйства и 1 муниципальное сельскохозяйственное предприятие, об это сообщил председатель Магаданской областной ассоциации КМНС Анна Хабарова.

Ежегодно они наряду со средствами из федерального бюджета получают поддержку области. В 2011 году - 17,5 млн. руб. В 2012-м объем субсидирования отрасли из средств областного, федерального и муниципальных бюджетов составит 37445 тыс. руб. С начала реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" острота проблем в оленеводстве несколько снизилась. За этот период удалось ликвидировать задолженность по заработной плате, завезти племенное стадо, сохранить поголовье оленей и рабочие места. Но отрасль все еще убыточна. Объем продукции незначителен, ее себестоимость остается высокой, а цены реализации низкими. На эти показатели влияют объективные и субъективные причины: погодные условия, травеж волками, нехватка молодых кадров.

Администрацией области неоднократно направлялись предложения в правительство, Минсельхоз России ускорить принятие федерального закона или ведомственной программы "О развитии северного оленеводства", где предусмотрели бы поддержку страхования животных и выплату компенсации за гибель от стихийных бедствий. Необходимо установить льготные тарифы на доставку материально-технических ресурсов.








Колымские колонки