Уполномочены защитить


К сожалению, помощь семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, зачастую приходит слишком поздно. Не всегда учреждения, призванные заниматься профилактикой подростковой преступности, в том числе и комиссии по делам несовершеннолетних, уделяют должное внимание профилактике пьянства и алкоголизма в среде несовершеннолетних.

А ведь большинство правонарушений подростки как раз и совершают в состоянии алкогольного опьянения. Только что в Магаданской областной прокуратуре подведены итоги проверки этого и многих других направлений работы в системе профилактики детской и подростковой преступности. Как известно, прокуратура - государственный поверенный в делах законности. Слово - старшему помощнику прокурора Магаданской области Людмиле ПАСИЧНИК.

- Людмила Анатольевна, как исполняется законодательство, направленное на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних? И сколько всего у нас зарегистрировано семей, находящихся в социально опасном положении?

- В Магаданской области приняты и реализуются шесть областных целевых программ, предусматривающих меры профилактики безнадзорности и преступности несовершеннолетних. Аналогичные программы приняты и в муниципальных образованиях. При координирующей роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, деятельность которых осуществляется на межведомственной основе, в области сложилась единая система профилактики правонарушений и борьбы с детской преступностью.

В департаменте образования администрации области, муниципальных органах управления образованием создан информационный банк данных о детях группы риска, семьях, находящихся в социально опасном положении, а также о несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, длительно не посещающих занятия.

В целях предупреждения правонарушений подростков в образовательных учреждениях действуют советы профилактики в составе специалистов школ, представителей учреждений областного центра и районов, родительской общественности.

С 2011 года в целях формирования правовой грамотности школьников департаментом образования совместно с УМВД России по Магаданской области используется новая форма работы - областная профильная школа юных правоведов "Закон и подросток". С 2008 года действует областная профильная школа "За здоровый образ жизни", учредителями которой наряду с департаментом образования являются РУ ФСКН России по Магаданской области и областной наркологический диспансер.

Помощь семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывают 9 государственных учреждений социальной поддержки населения и одно специализированное учреждение для детей, нуждающихся в социальной реабилитации.

В общей сложности в области состоит на учете 416 семей, находящихся в социально опасном положении. С июня прошлого года между департаментом социальной поддержки населения и Управлением федеральной службы исполнения наказаний по Магаданской области заключено соглашение о взаимодействии, в рамках которого подросткам может предоставляться психологическая, материальная и социальная помощь.

- Недавний Всероссийский съезд детских омбудсменов был полностью посвящен повышению эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних как раз в области защиты их прав. Отвечает ли, на ваш взгляд, уровень взаимодействия между органами и субъектами системы профилактики правонарушений предъявляемым требованиям?

- К сожалению, не всегда. Об этом свидетельствуют и материалы прокурорских проверок. Имеются случаи, когда сотрудники учреждений здравоохранения, наблюдавшие детей с рождения, зная об опасной для их жизни и здоровья ситуации, не направляют в соответствующие органы сведения о необходимости проведения с этими семьями профилактической работы.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассматривая материалы в отношении несовершеннолетних, их родителей или законных представителей, не во всех случаях осуществляют меры по защите и восстановлению прав и законных интересов детей, а также по выявлению и устранению причин и условий, способствующих их антиобщественным действиям.

- Если можно, приведите, пожалуйста, конкретные примеры.

- В частности, прокуратурой города Магадана внесено представление председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КПДН) по факту непринятия мер по защите прав несовершеннолетней, самовольно уходящей из дома на длительное время, а также не посещающей оздоровительные учреждения и спортивные площадки. В нарушение требований действующего законодательства названная комиссия ограничилась неоднократным привлечением законного представителя несовершеннолетней к административной ответственности. При этом решение о проведении социальной реабилитации семьи не было принято, а усилия учреждений соцобеспечения, культуры, образования по проведению работы с девочкой и ее законным представителем не скоординированы. Не была разработана и комплексная программа по выводу этой семьи из кризиса. В конечном итоге представление прокуратуры было рассмотрено и меры к устранению допущенных нарушений приняты.

Прокуратурой Ольского района выявлены нарушения требований Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в деятельности КПДН. Так, недостаточно были скоординированы вопросы, связанные с соблюдением условий воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних.

- Количество преступлений, совершаемых учащимися школ и ПТУ, как известно, растет. О чем это свидетельствует, с вашей точки зрения?

- Прежде всего о недостаточной социально-психологической и педагогической работе с детьми группы риска и неблагополучными семьями. Так, факты отсутствия профилактической работы с детьми, непринятия образовательными учреждениями мер по защите их прав и законных интересов выявлены прокурорами областного центра и Омсукчанского района. Несовершеннолетняя 1994 года рождения, проживающая из-за пьянства матери у посторонних людей, пропускала занятия в школе, а затем совершила правонарушение. Установлено, что работники школы судьбой девочки не интересовались, о сложившемся положении в семье умалчивали и информацию об этом в соответствующие органы не направляли.

В этом же учебном заведении подросток находился в учебное время в состоянии наркотического опьянения, имели место случаи употребления им алкоголя, пропуски учебных занятий. Несмотря на то что эти факты были известны преподавателям школы, профилактическая работа с семьей мальчика не проводилась. По результатам рассмотрения представления прокурора Омсукчанского района 3 человека привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурором города Магадана внесено представление директору гимназии № 30 по факту неисполнения педагогическими работниками своих должностных обязанностей во время образовательного процесса, в результате чего во время драки на уроке физкультуры один из учеников получил телесные повреждения.

При проверке соблюдения образовательными учреждениями требований Трудового кодекса РФ в части запрета на допуск к педагогической деятельности лиц, имеющих судимости и подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и свободы, нарушения выявлены прокурорами города Магадана и Ягоднинского района.

Так, в отношении педагогических работников 5 общеобразовательных учреждений Магадана не имеется сведений об отсутствии ограничений на осуществление деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних. При оформлении трудовых отношений с вновь принятыми сотрудниками эти сведения также не устанавливаются.

Также в Магадане и районах области выявлен целый ряд других нарушений, связанных с несоблюдением сроков составления и направления протоколов об административных правонарушениях, привлечением граждан к административной ответственности при отсутствии состава правонарушений (Тенькинский, Хасынский, Ольский и Среднеканский районы), несоответствием числа детей и родителей, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних районной полиции и отделе опеки (Ягоднинский район), увеличением количественных показателей (Магадан), уведомлением о месте и времени рассмотрения дела (Ольский район), и так далее.

Также в результате прокурорской проверки выявлено, что сотрудниками Магаданской городской полиции допущены факты незаконного фотографирования и дактилоскопирования доставленных в отделение полиции несовершеннолетних. По результатам рассмотрения прокурорского представления 5 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

- Людмила Анатольевна, сколько всего выявлено нарушений в ходе только что завершившейся проверки? И что показал анализ изученных прокурорских представлений?

- Всего в ходе настоящей проверки прокурорами выявлено 68 нарушений, внесено 15 представлений, опротестовано 7 правовых актов, в суд направлено одно исковое заявление.

Что касается причин выявляемых нарушений, то одной из основных является недостаточное регулирование порядка проведения индивидуальной профилактической работы, степень ее влияния на криминогенную ситуацию в подростковой среде. К числу проблем межведомственного взаимодействия также относится отсутствие у различных профилактических органов единого критерия постановки на учет семей, находящихся в социально опасном положении, поэтому и не обеспечивается комплексная работа с такими семьями.

Ирина НЕФЕДОВА.

Автор:  Ирина НЕФЕДОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки