Николай Дудов: «Модернизация колымского горнолыжного комплекса необходима»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области провел выездное совещание по вопросу создания системы генерации искусственного снега на горнолыжном комплексе.

Глава региона Николай Дудов побывал на месте создания системы генерации искусственного снега на горнолыжной базе Магадана. Она будет представлять собой комплекс из насосных станций, трубопроводов, резервуаров для хранения воды и пушек для производства снега.

Сейчас специалисты монтируют оборудование, снегогенератор прибудет на Колыму позднее. В его основе – мощный вентилятор. Производство искусственного снега происходит путем распыления воды, подаваемой под высоким давлением, в воздухе. Благодаря этому система может работать в ветреную погоду и распылять снег в заданном направлении под углом поворота от 15 до 60°. Это позволяет быстро формировать пологие или сложные крутые трассы.

Качественный искусственный снег производится при температуре -3-7°С. Средняя производительность снеговой пушки — до 120 м3 снега в час. Подрядчики рассказали Николаю Дудову, что искусственный снег отличается своей однородностью. Это создает равные условия для состязаний участников соревнований из разных регионов.

«Модернизация колымского горнолыжного комплекса необходима. В первую очередь, для более качественной подготовки наших спортсменов. Мы возлагаем на них большие надежды. Во-вторых, спортсмены – любители смогут больше времени уделить своему хобби. Горнолыжный сезон в регионе будет начинаться раньше и заканчиваться позже», - подчеркнул губернатор территории.

Стоимость проекта по искусственному оснежению комплекса составляет 30 млн. рублей. 20 млн. из них будут выделены из региональной казны, 10 млн. рублей – из муниципальной.








Колымские колонки