Магаданская городская прокуратура потребовала приостановить строительные работы в целях безопасности граждан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обязательным условием проведения строительных работ является обеспечение безопасности для окружающих и недопущение причинение вреда.

В соответствии с положениями градостроительного законодательства и санитарными правилами лицо, осуществляющее строительство, должно обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и установку ограждения строительных площадок на весь период строительства.

Однако городской прокуратурой выявлен факт отсутствия защитного ограждения по всему периметру строительных площадок, на которых возводятся многоквартирные дома по ул. Якутской (застройщик ООО «Магаданстальизделия») и Марчеканскому шоссе, 18 (застройщик ООО «Стройвест», подрядчик ООО «Стройвестпроект»). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Тем самым, застройщиками при ведении строительных работ не обеспечена безопасность третьих лиц, что является существенным нарушением требований законодательства о градостроительной деятельности.

В связи с неисполнением ООО «Магаданстальизделия», ООО «Стройвест», ООО «Стройвестпроект» требований представлений, внесённых городской прокуратурой, и предписаний органа Госстройнадзора, прокурором города Магадана направлены заявления в суд об обязании застройщиков выполнить работы по устройству защитно-охранного ограждения по периметру строительной площадки.

Одновременно прокурором заявлены ходатайства о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления строительных работ.

Магаданским городским судом ходатайства прокурора города Магадана были удовлетворены и судебным приставом-исполнителем строительно-монтажные работы на указанных объектах капитального строительства приостановлены.

Ранее подобная мера понуждения к исполнению требований законодательства применена в отношении ООО «СМУ-6», возводившего многоквартирные дома в районе дома № 21-а по ул. Гагарина.

После приостановления в октябре текущего года судебным приставом- исполнителем строительно-монтажных работ, защитное ограждение строительной площадки было установлено застройщиком буквально на следующий день








Колымские колонки